Воронеж облачность с просветами +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежский геронтологический центр возвращаются постояльцы

20:17 08.12.2021
6 мин
0
1367

Больше двух недель на дезинфекцию и обратное перепрофилирование. Воронежский геронтологический центр окончательно вернулся из «красной зоны». В пик осенней волны пандемии здесь открыли ковидный госпиталь. Завезли необходимое оборудование, обучили персонал, как работать с зараженными. Кстати ни один из сотрудников не заболел. И вот сейчас в полностью обеззараженные корпуса привезли первых жителей. У дверей центра вместе с его директором вернувшихся домой стариков встретили наши корреспонденты.

Отключенные кислородные генераторы стоят в углу, на кроватях свернуты матрасы и одеяла. Комнатам, которые на время были перепрофилированы под больничные палаты, возвращают первоначальный вид. Буквально через пару дней сюда въедут жители. Пока геронтологический центр работал в режиме ковид-стационара, старики гостили в других домах-интернатах — благо, в Воронежской области таких много. Перед возвращением постояльцев во всех помещениях провели тщательную дезинфекцию.

Андрей Окуневский, директор Воронежского областного геронтологического центра:

— Обрабатывались все помещения, где находились пациенты, дезинфицирующими средствами. Всё это распылялось в воздухе, а также мы всё постельное бельё, все принадлежности, отправили на дезстанцию для дезинфекции. То есть всё, что соприкасалось с зараженными людьми, с больными, всё подвергалось обеззараживанию и дезинфекции. Поэтому сейчас учреждение полностью готово принять пациентов без какого либо риска заражения.

Ковидный госпиталь в переулке Днепровский работал месяц и 10 дней. Решение о перепрофилировании было сложным, но необходимым, вспоминают сотрудники. В пик четвёртой волны пандемии мест в больницах катастрофически не хватало. В двух корпусах геронтологического центра развернули 150 специализированных коек. При самом плохом сценарии их количество могли нарастить до 230. Но не потребовалось. Неиспользованным остался и зал интенсивной терапии. Здесь планировали поставить 10 коек с прямой подачей кислорода. Для этого уже смонтировали разводку.

Это центральный холл геронтологического центра, два месяца назад он выглядел иначе. С двух сторон — щиты и фанеры обитые полиэтиленом, для создания полностью герметичного коридора даже пришлось разрезать металлическую трубу; по нему пациенты с ковидом переходили из приёмного отделения в стационар уже для дальнейшего лечения.

Тяжелых ковид-пациентов тут не было. Таких направляли в обычные больницы. А уже оттуда привозили сюда на так называемое «долечивание». Это когда опасности для жизни уже нет, но и совсем здоровым человека не назовешь. Персоналу геронтологического центра пришлось срочно переквалифицироваться. На подмогу им направили ещё 90 врачей и медсестёр из других медучреждений. Закупили и новое оборудование, часть из которого так и останется здесь.

Лилия Мельник, старшая медицинская сестра отделения №1 Воронежского областного геронтологического центра:

— В таких условиях тяжело работать, безусловно, всем медицинским работникам, но мы были в принципе к этому готовы. Мы прошли двукратное обучение по ковиду, весь персонал. Люди были готовы. Что за инфекция — все знали. Были обучены, поэтому я не могу сказать что столкнулись со сложностями. Очень много было пожилых людей, но с ними работать мы уже и привыкли, знаем как надо.

Свою работу ковид-стационар завершил 19 ноября. И только спустя две недели пациентам разрешили вернуться домой.

Зинаида Соколова:

— Конечно, хочется домой. Но домой мы вернулись, всё нормально. Тут уже привыкли мы. Как говорится, дом есть дом. Два года я тут жила, и потом вот так случилось с этой болезнью, поэтому нас и перевезли. А так ничего, все нормально. Все хорошо.

Виталий Рыльков:

— Вдруг ни с того ни сего нас попросили выехать. По-быстрому выехали мы туда. В другом доме — он называется ВОДИМ, Воронежский областной дом инвалидов и милосердия — приняли хорошо. Встретили нас там, мне комнату дали хорошую, фотообои с одной стороны и с другой. Она теплая, вид на север… Я с удовольствием вернулся в свой дом, я тут привык, меня тут знают все. Так что я доволен.

Возвращают жильцов постепенно, по несколько человек. Кстати, есть и те, кто решил остаться на новом месте. В нашем возрасте чем меньше переездов, тем лучше, говорят старики.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2223379611969