Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежских поликлиниках есть все четыре российские вакцины от коронавируса

13:18 21.10.2021
6 мин
0
2333
Возможность заболеть COVID-19 из-за прививки - миф, убеждены в облздраве и Роспотребнадзоре

Сегодня в Воронежской области достаточно стационарных и мобильных пунктов вакцинации, а в поликлиниках региона есть весь спектр отечественных вакцин от новой коронавирусной инфекции — «Спутник V», «Эпиваккорона», «Ковивак» и «Спутник Лайт». Об этом в ходе прямого эфира, который прошёл в пабликах облправительства 20 октября, рсообщила заместитель руководителя департамента здравоохранения региона Наталия Нехаенко.

В обсуждении ситуации в регионе, вызванной четвертой волной коронавируса, также приняли участие заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Галина Ласточкина и главный инфекционист департамента здравоохранения Наталья Сорокина.

Значительная часть вопросов, заданных воронежцами, касалась вакцинации от коронавируса. В частности, пользователей соцсетей интересовало: почему, невзирая на то, что люди прививаются от ковида, заболеваемость растёт?

Наталья Сорокина напомнила, что семейство коронавирусов было известно медикам давно, но они были обычными сезонными заболеваниями типа ОРВИ. Ситуация изменилась с декабря 2019 года, когда появился новый вирус SARS-CoV-2. И сегодня никто досконально не знает: почему это произошло, и каков будет итог. Люди действительно продолжают болеть, невзирая на вакцинацию, но как показывает статистика, среди вакцинированных заболевших в сотни раз меньше.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Галина Ласточкина привела такие данные: доля привитых среди всех больных коронавирусом в регионе — всего 0,98%! При этом среди вакцинированных нет ни одного тяжелобольного. «Заболеть после прививки можно, но перенесёте вы это заболевание гораздо легче», — подчеркнула она.

По словам участников эфира, однозначно является мифом утверждение, что люди заболевают коронавирусом якобы из-за прививки. Тем не менее, факты, когда воронежцы заболевали в период после вакцинации, действительно есть, врачи их не отрицают. Почему же так происходит?

«Для того, чтобы выработался защитный иммунитет, организму необходимо 42 дня с момента введения первого компонента вакцины. Человек может привиться и в течение недели заболеть, но могу сказать однозначно: он заболевает не от самой прививки, потому что ни в какой из наших вакцин нет живого вируса, способного вызвать коронавирус. Но бывает так, что на момент прививки человек уже был заражен и находился в конце инкубационного периода, то есть эти два факта просто совпали», — пояснила главный инфекционист депздрава Наталья Сорокина. «Чтобы не заболеть, по-хорошему, нужно было вакцинироваться 2 — 3 месяца назад. Но это не отменяет того факта, что прививаться нужно и сейчас. Поэтому вакцинируйтесь, не забывайте использовать средства защиты, чтобы к моменту выработки иммунитета вы не заболели», — призвала врач воронежцев.

Также она рассказала, в каких случаях даётся медотвод от вакцинации. Прививку нельзя делать тому, у кого есть признаки ОРВИ или обострились хронические заболевания; онкологическим больным, если они в этот период проводят активную химиотерапию. Если на первый компонент вакцины была выраженная аллергическая реакция, то нужно посоветоваться с врачом. Пока не вакцинируют в России и детей до 18 лет. Всем остальным, если прошло от двух до четырёх недель после перенесенного острого заболевания, прививаться можно и нужно.

Сделать это можно в поликлинике по месту жительства либо в любом другом медучреждении, где есть стационарные прививочные пункты. Также в регионе продолжают работать мобильные пункты вакцинации, сейчас они в основном ориентируются на жителей отдалённых сел, пожилых людей, в городе мобильные бригады выезжают на предприятия. А вот от идеи прививочных пунктов в торговых центрах пока отказались. По словам представителя депздрава, в последнее время туда приходили буквально по два-три человека.

На федеральном уровне решён и вопрос с вакцинацией иностранных граждан. Они могут привиться в миграционном центре и в Семилукской районной больнице.

Полную версию прямого эфира «Всё о четвертой волне коронавируса» можно посмотреть здесь.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23083806037903