Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежских больницах сократят количество ковидных коек

10:30 11.02.2021
2 мин
0
2522
Последний месяц в регионе наблюдается тренд на снижение заболеваемости

О решении вернуть значительную часть мест для лечения больных коронавирусом в плановый режим рассказал губернатор Александр Гусев в интервью газете «Коммуна», опубликованном 10 февраля.

– Во-первых, значительная часть населения уже переболела, что помогает формировать популяционный иммунитет. Во-вторых, разворачивается массовая вакцинация людей. Согласно статистике, уже больше месяца в области наблюдается тренд на понижение заболеваемости, – пояснил глава региона.

По словам Александра Гусева, решение о выводе ковидных коек уже принято.

– В резерве будем держать около 15% коек от числа больных, но остальные выводим для плановой помощи пациентам. Такое решение согласовано с федеральным центром, – сказал губернатор.

По данным департамента здравоохранения Воронежской области на 10 февраля, в больницах находятся 2,3 тыс. COVID-пациентов. Для больных коронавирусом оборудованы 3 158 коек. Максимальное их число было в пик пандемии, в ноябре 2020 года, — 5 479.

В большом интервью газете «Коммуна» Александр Гусев также отметил, что региональная система здравоохранения с честью прошла период испытаний.

Ректор Воронежского государственного медицинского университета Игорь Есауленко назвал процесс сокращения ковидных коек закономерным:

– Я только «за» такое решение. Безусловно, это закономерный процесс – со снижением заболеваемости коронавирусом должно снижаться и число коек под таких больных. У нас в регионе хорошая коечная база, многопрофильные больницы, мы же не можем постоянно держать койки про запас. Уверен, что в департаменте здравоохранения квалифицированно разбираются в этой ситуации, и у них разработаны необходимые методы перехода.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25220108032227