Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежские аптеки возвращаются дефицитные антибиотики и противовирусные препараты

17:34 13.11.2020
4 мин
0
2257
На сегодняшний день в сети «Воронежфармация» есть 70% лекарств от коронавируса

Дефицитные противовирусные препараты и антибиотики постепенно возвращаются на прилавки воронежских аптек. Ситуацию контролируют сразу два департамента: промышленности и торговли, а также здравоохранения. Сейчас все необходимые переговоры с представителями заводов-изготовителей, оптовиков, аптечных сетей провели.В скором времени дефицит лекарств от COVID-19 ликвидируют, сейчас уже его удалось снизить, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в пятницу, 13 ноября.

В облздраве отметили, что дефицит лекарств произошёл не только из-за ажиотажного спроса воронежцев, но и из-за сбоя системы маркировки препаратов. По новой системе, принятой правительством России, процесс перехода лекарств упрощается. Кроме того, оборот производства препаратов тоже увеличили. Чтобы узнать о том, в каких аптеках есть нужные вам лекарства, надо позвонить по телефону государственной справочной фармацевтической службы: 8 (473) 278-63-28.

— Аптечные сети у многих ассоциируются со здравоохранением. Логика в этом есть, однако в действительности аптечные сети относятся к сфере торговли, так же, как и магазины. Несмотря на это, департамент здравоохранения участвует в работе по устранению дефицита в аптеках наиболее востребованных гражданами лекарств, поскольку от этого зависит здоровье наших пациентов. С понедельника, 16 ноября, амбулаторные больные с ОРВИ и Covid-19 начнут бесплатно получать лекарственные средства, которые мы закупили за счет федерального бюджета, —  отметил руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин.

Пресс-служба облздрава рассказала об обеспечении сети «Воронежфармация» препаратами. Там есть 70% лекарств от коронавируса: азитромицин, цефтриаксон, ингавирин, нобазит, а также алепривир, противовирусные мази, используемые для профилактики вирусных заболеваний. В справочную службу о наличии препаратов в аптечной сети «Воронежфармация» можно позвонить по тел. 8-800-201-36-00.

Напомним, воронежцы стали жаловаться на дефицит антибиотиков и противовирусных препаратов в конце декабря. Напуганные жители стали буквально сметать их с полок воронежских аптек. Так, по состоянию на 20 октября, около двух десятков наименований противовирусных препаратов и антибиотиков исчезли из воронежских аптек. В частности, это касается таких лекарств как «Левофлоксацин», «Цефтриаксон», «Азитромицин», «Гриппферон», Ингаверин», «Арбидол», «Номидес», «Терафлю» и других. Уже 28 октября во время заседания оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией губернатор Александр Гусев поручил ликвидировать дефицит лекарств. 

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2345449924469