В Воронеже женщина родила здоровую дочку, несмотря на внематочную беременность

19:31 05.02.2020
5 мин
0
6739

Девочка-чудо: в Воронежском областном перинатальном центре — уникальный случай. Здоровая малышка весом больше 2 кг родилась в результате внематочной беременности. Подобных историй в мировой практике было чуть больше 20. Сейчас маму и дочку потихоньку готовят к выписке домой, в Богучар. А пока они еще под наблюдением врачей, с Настей Батуриной и ее счастливой матерью познакомилась наша съемочная группа.

За 19 дней своей жизни маленькая Настя к повышенному вниманию к своей персоне, кажется, уже привыкла. Эта кроха — одна на миллиард, говорят медики. Появилась на свет в результате внематочной беременности. О которой ее мама узнала слишком поздно.

Евгения Батурина:
— Стало плохо, больно. Потом думаю: надо в больницу уже сходить. Пошла в больницу, там же, в Богучаре, сказали, что беременность. Как обычная беременность, стала на учет, там полежала — выписали, опять положили меня, а потом стало плохо: оно ж не определяет, УЗИ, что внематочная беременность.

Каким-то чудом (а историю Евгении медики иначе и не называют!) женщине удалось доносить плод до 35 недель. Когда стало плохо в очередной раз, и открылось внутрибрюшное кровотечение, богучарские врачи, у которых она наблюдалась, поняли: сами не справятся. И экстренно взяли курс на Воронеж. Тот вечер 17 января специалисты областного перинатального центра, видимо, уже никогда не забудут. О том, что у доставленной к ним пациентки внематочная беременность, узнали только на операционном столе.

Татьяна Гущина, заведующая акушерским обсервационным отделением Воронежского перинатального центра:
— Можно сказать, что женщине в такой ситуации очень повезло, потому что плацента не затронула близлежащих жизненно важных органов, прикрепилась только лишь к придаткам матки. А если б она прикрепилась еще к кишечнику, к сальнику, к другим органам, то эта операция была бы гораздо более травматичной для здоровья этой женщины, и не факт, что вот такое бы мы имели потом гладкое течение послеоперационного периода. Это, конечно, тоже случай, не знаю, один на миллиард, наверное.

Сергей Хоц, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ВОКБ №1:
— Плаценту саму и измененную маточную трубу, и яичниковую ткань отправили на гистологию в едином конгламерате, нам гистологи подтвердили, что питалась плацента (и ребенок, естественно, через плаценту) за счет маточной трубы и яичниковой ткани. Этого ему было достаточно.

Полтора часа бригада из 11 медиков колдовала над Евгенией и ее малышкой. Женщина потеряла около 3 литров крови, но в данной ситуации, говорят врачи, это еще очень неплохо. В результате на свет появилась девочка ростом 46 см и весом 2,1 кг. Пять дней Настя провела в реанимации под присмотром, но сегодня ребенок уже в одной палате с мамой.

Людмила Ипполитова, главный внештатный неонатолог департамента здравоохранения Воронежской области, депутат Воронежской областной Думы:
— Ребёнок не испытывал дефицит в поступлении питательных элементов, не испытывал тяжелую гипоксию (легкая, естественно, была), и он физически и соматически соотвествует сроку гестации, нет никакой патологии, говорящей о том, что ребенку было сильно некомфортно внутриутробно, или проблемы были с закладкой органов и систем. Ребенок не потребовал наших вмешательств серьезных.

Внематочная беременность в практике акушеров-гинекологов не редкость. Чаще всего она заканчивается на раннем сроке. И, как правило — гибелью плода. А иногда и матери. И хотя случай с Евгенией Батуриной уникален, статистика молодую маму, которую дома, в Богучаре ждут еще двое детей, интересует мало. Мыслями она уже готовится к выписке. На вопрос, почему чудом рожденную дочь назвала именно Анастасией, пожимает плечами. Говорит: о том, что имя переводится как «возрожденная» или «бессмертная» — не знала. Улыбается: случайность. Надеется, счастливая.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,73136687278748