Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже впервые скончался пациент с предварительно подтверждённым коронавирусом

16:02 12.04.2020
4 мин
0
6781
Речь идёт о пенсионерке, которая не выезжала за рубеж

Сегодня, 12 апреля, в Воронеже скончалась 65-летняя пенсионерка, чей предварительный анализ на коронавирус был положительным. Известно, что за рубеж женщина не выезжала и не контактировала с заразившимися коронавирусом людьми. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Пенсионерка поступила в БСМП №8 по скорой помощи 10 апреля в17:00. Врачи диагностировали у неё внебольничную двухстороннюю пневмонию. Помимо этого, у женщины имелись хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет. В течение 10 дней пенсионерка находилась дома и за медицинской помощью не обращалась. По КТ клиническая картина — коронавирус. Финальный анализ пока ещё не готов.

В связи с этим губернатор Александр Гусев принёс свои соболезнования родным и близким умершей, а также обратился со словами поддержки к воронежцам:

— Наши доктора сделали всё возможное, чтобы спасти жизнь пациентки, применяли самые актуальные методы лечения, консультировались с лучшими специалистами из федерального центра по борьбе с коронавирусом, применяли аппарат ИВЛ. Но, к сожалению, эта новая болезнь бывает сильнее и медицинских, и наших общих мер противодействия… К тому же, женщина имела серьезные хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, что, конечно же, осложняло ход лечения. Её предварительный анализ был положительным. КТ показывала поражения лёгких. Также была двусторонняя пневмония. Финальный анализ на коронавирус мы узнаем скоро и теперь — посмертно.

Отметим, что все, кто контактировал с умершей, находятся под пристальным наблюдением специалистов здравоохранения.

— Наша отрасль медицины готова к сложному вызову — и врачи, и необходимое оборудование. Для этого мы не жалеем никаких сил и средств. Вместе с тем, эта трагедия — наша общая трагедия — ещё раз показывает, что пренебрежение рекомендациями и указаниями может оказаться смертельно опасным. Как все мы видим, это очень коварный и беспощадный вирус, бороться с которым нужно прежде всего профилактикой. Поэтому я ещё раз прошу всех вас, любимые воронежцы, строго соблюдать гигиенические и социальные меры предосторожности. Пожалуйста, не выходите из дома без самой острой необходимости! Особенно беречь себя нужно людям пожилым и тем, кто имеет хронические заболевания. Мы точно победим этот вирус, у меня в этом нет никаких сомнений. Если не только приложим все усилия в медицине, но и будем соблюдать все правила — каждый из нас и все вместе. Сберегите свое здоровье! – подытожил Александр Гусев.

Напомним, число заразившихся коронавирусом в Воронежской области возросло до 49. Лишь 12 из заболевших победили опасную инфекцию и отправились домой.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24467992782593