Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже во время акции «Будьте здоровы» бесплатно обследовали горожан

19:38 09.12.2019
4 мин
0
2703

Найти и обезвредить. Самый короткий путь к здоровью предложили воронежцам организаторы профилактической акции, проведённой на территории Коминтерновского района. Любой желающий мог получить консультации специалистов – от терапевта до онколога, а заодно – сделать флюорографию и рентген, причём, совершенно бесплатно.

Очередь перед фургонами с рентгеном и флюорографом начала расти задолго до начала их работы. Ёжась от дождя и ветра, люди мужественно ждали своего часа. Сама диагностика занимает считанные минуты. Внутри фургона пациентов встречают врачи Бобровской районной больницы – традиционные участники профилактической акции от регионального департамента здравоохранения.

Иван Мошуров, главный онколог департамента здравоохранения Воронежской области, депутат Воронежской областной Думы:

– Вот мы буквально 3 дня назад в микрорайоне Подгорное провели такую акцию. Сегодня здесь. Несмотря на дождь. У природы нет плохой погоды. Люди пришли, и уже вот на сегодняшний день около двух часов, как мы начали приём, более 90 человек пришли на эту акцию.

Дальнейший скриниг – уже в помещении. Кроме врачей из Боброва, импровизированный приём здесь ведут специалисты областного онкодиспансера, Центра медицинской профилактики, а также поликлиники № 4. Терапевт, невролог, эндокринолог, кардиолог, онкодерматолог, маммолог, гинеколог – такое комплексное обследование и все в одном месте, говорит пенсионерка Валентина Ивановна, пропустить не могла. Хотя свою родную 4-ю поликлинику посещает регулярно. Положение обязывает: уже более 15 лет она живёт с диабетом. Так что к здоровью относится трепетно и ответственно.

Валентина Гасникова:

– Всем советую родственникам – и детям, и внукам, но не все прислушиваются, если честно. А так советую, конечно. Это надо делать, это не то что надо, а с большой буквы надо. Это очень надо делать.

Почему надо, тоже разъясняют. Рассказывают о вреде курения и правильном образе жизни, приводят статистику. Печальную. За последние 10 лет в Воронежской области количество онкозаболеваний выросло более чем на 20%. Ежегодно выявляют более 10 000 злокачественных новообразований. Но, благодаря таким профилактическим акциям, всё чаще рак замечают на ранних стадиях. В 95% случаев его можно вылечить, ну или по крайней мере достичь длительной ремиссии. Главное – не надеяться на извечное русское «авось». Мол, меня не коснётся.

Татьяна Золотых, заместитель главного врача БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер»:

– Мы приглашаем наших пациентов, наших жителей Воронежской области, заботиться о своём здоровье и не забывать о том, что раннее выявление любого заболевания всегда излечимо. Ежегодно каждый человек должен проходить смотровой кабинет, взрослый человек должен проходить смотровой кабинет, посещать врача-гинеколога женщина должна, начиная с 17 лет или с начала половой жизни, выполнять маммографию с 39 лет раз в два года при отсутствии различных показаний, патологий.

Акция «Будьте здоровы» проводится уже 5 лет. За это время далеко шагнули и технологии диагностики, и возможности самого лечения. А в ближайшие два года онкослужба региона существенно усилится – появятся новые хирургические корпуса – детский и взрослый. Дело за малым, говорят специалисты: научить каждого любить себя и свой организм.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23028993606567