Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже в преддверии детского отдыха провели практические занятия с медработниками

19:39 17.05.2019
2 мин
0
3174

До начала первых заездов в детские лагеря осталась всего пара недель, так что подготовка к сезону идет вовсю. Не остались в стороне и люди в белых халатах. По правилам, в каждом лагере должен быть свой медработник. Причем, крайне желательно, чтобы он мог выступать не только как обычный педиатр, но и обладал навыками реаниматолога. Для этого в областной детской больницы № 1 провели мастер-класс. Вел его специалист Центра медицины катастроф. Слушали, запоминали, а потом пытались применить полученные знания на практике порядка двухсот медиков со всего региона. Каждому предложили по два манекена — взрослого и ребенка. На них отрабатывали приемы геймлиха — их используют когда человек подавился, и действия, необходимые при остановке сердца — непрямой массаж и искусственную вентиляцию легких. Все обучение — в рамках конференции по подготовке к оздоровительному сезону. Проводят ее каждый год в мае, но практические занятия в программу ввели впервые.

Маргарита Киньшина — Начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента здравоохранения Воронежской области говорит: «Медицинский персонал должен увидеть, попробовать на муляжах отработать какие-то моменты, задать вопросы специалистам. Ну в первую очередь по оказанию неотложной реанимационной помощи. Мы должны быть готовы в летнюю компанию ко всему и наша задача — действительно, не только детей оздоровить, но и вернуть в семью здоровыми».

Владимир Семернин, педиатр лагеря «Березка» (Россошанский район) сказал: «Доктора-реаниматоры показали нам первую неотложную помощь при аспирации — у детей, у подростков и у взрослых. Это на манекенах очень интересно доступно и мы практически сами даже потренировались. Ну все это, конечно необходимо для знания практики, потому что в лагере бывают всякие ситуации и до приезда скорой помощи надо уметь оказать эту неотложную помощь».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2627911567688