Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже в преддверие Дня учителя наградили лучших педагогов

19:33 03.10.2019
6 мин
0
2939

Педагоги с большой буквы. 5-го октября профессиональный праздник отметят те, кто знает всё про буквы, цифры, формулы и падежи. В преддверии дня учителя – традиционное награждение лучших.

О правильном питании в 20 школе разговаривают даже с первоклассниками. Что уж говорить о ребятах постарше. Сегодня, например, Елена Денисова, учитель уже в третьем поколении рассказывает о пользе витаминов. Впрочем одними беседами дело не ограничивается. В дополнение – творческие проекты, экологические акции, и даже так называемые агро-классы. целая система по здоровьесбережению.

Елена Денисова, учитель начальных классов средней школы № 20:

– На физкульт-минутках проводим мы пальчиковую гимнастику, проводим зарядку для глаз, проводим экскурсии, потому что у нас очень зелёный район, как вы знаете, поэтому дети у нас часто находятся на свежем воздухе.

А в кабинете ОБЖ урок оказания первой помощи, причём наглядный. Так, утверждает учитель Владимир Иванов, дети запоминают лучше. На столе аптечка, бинты и жгуты. В роли пострадавшего ученик, у него, по легенде, травма руки. В тетрадь записывают лишь определение, основное на практике. Занимаются ею во внеурочное время, так появилось целое объединение под названием «Орлёнок».

Владимир Иванов, учитель ОБЖ средней школы № 20:

– На основе теоретических знаний полученных на уроке отрабатываем знания выживания в экстремальной среде, и оказание первой помощи, ну и подготовка ребят к армии.

Заботиться о детях именно так в 20-й школе начали давно. А в 2019-ом в своих стенах ещё и приняли участников 10-го всероссийского конкурса «Учитель здоровья». Есть у здешних педагогов и собственные наработки, которыми очень гордятся.

Ирина Сакоренко, директор средней школы № 20:

– В частности гимнастика для глаз. В начальной школе обязательно, да и в среднем и старшем звене, кроме того балансировка правого и левого полушария. У нас огромное внимание уделяется этому направлению и я уверена, что здоровье ученика формируется и на уроке, в том числе.

Сразу из школы Ирина Сакоренко едет на церемонию, приуроченную ко Дню учителя. В холле дворца творчества детей и молодёжи уже довольно шумно. Перед торжественной частью лучшие в своем деле делятся опытом и просто общаются. Обсуждают новые направления в сфере образования и вспоминают, как пришли в профессию.

Ирина Суязова, учитель русского языка и литературы Каменской школы № 1:

– Вы знаете, мне мама всё время рассказывает, что в четвёртом классе у нас в школе был конкурс, вернее не конкурс, а сочинение на дом задали, кем бы я хочу стать. И вот в четвёртом классе я написала, что хочу стать учителем. А в классе 10-ом когда я уже выбирала эту профессию, мама тоже отговаривала меня, говорила тетради, дети и так далее. И я ей сказала, мама ну есть же любимые учителя, вот я буду любимым учителем.

Таких «любимых учителей» в Воронеже и области более сотни. Причём, не только опытные, есть и совсем молодые. Привлечь новую кровь в сферу образования, особенно в отдалённые сельские школы, планируют и за счёт нового регионального проекта.

Галина Иванова, первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:

– Это грант в один миллион рублей, который у нас получат в этом году 50 педагогов, которые прошли у нас конкурсный отбор и будут получать такую поддержку финансовую на протяжении двух лет, работая в тех школах, где у нас сегодня есть дефицит педагогических кадров.

Список награждённых впечатляет. Здесь и обладатели почётного знака «За заслуги в сфере образования», лучшие в педагогической деятельности, участники и победители всероссийских и региональных конкурсов профмастерства.

Владимир Нетесов, председатель Воронежской областной Думы:

– И на сегодняшний день конкурс среди школ миллион рублей выделяется по рейтингу на те общеобразовательные учреждения, кто занимают одни из первых мест. Это на ремонт, пополнение материально-технического обеспечения наших школ и фонда оплаты труда наших педагогов, одна из важнейших частей.

С волнением получая грамоты и цветы в свой праздник, педагоги говорят: настоящее счастье не в этом. А в учениках, которые каждый день ждут, когда же в класс войдет их любимый учитель.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21463394165039