Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже учёные со всего мира обсудили перспективы внедрения новых технологий в борьбе с раком

16:30 13.10.2019
3 мин
0
2956

Найти подходящие лекарства для каждого. В главном корпусе ВГУ прошла международная научная конференция «Постгеномные технологии – от теории к практике». Уже в 5 раз в Воронеже собираются ведущие учёные со всего мира. В этом году светила науки приехали из Канады, Японии, Индии, Италии, Беларуси. На повестке – перспективы внедрения новых технологий в лесном и сельском хозяйстве, но в первую очередь – в здравоохранении. Эксперты считают что будущее – за персонализованной медициной, когда лечение назначают, зная генетические особенности конкретного человека. Благодаря этой информации, врачи смогут также проводить раннюю диагностику тех или иных заболеваний или оценивать риск их возникновения. Так, например, медики узнали о том, что у Анджелины Джоли есть предрасположенность к раку груди. Актриса поступила радикально – решилась на операцию, объясняя, мол, нанесла онкологии упреждающий удар. А ещё при борьбе с теми же опухолями, утверждают учёные, реально снизить побочные эффекты. Многие пациенты после химиотерапии жалуются на тошноту и головокружение. А при использовании специальных антител у большинства таких последствий нет.

Фабио Малавази, профессор Туринского университета:

– Терапия антителами является очень простой по своей сути применения, потому что вся наша задача заключается в том, что у нас есть определённое антитело или биомаркер, который атакует или работает конкретно с этими тканями, заражёнными опухолью или поражённой этой злокачественной опухолью, и соответственно он атакует те самые клетки, которые поражены. Поэтому с точки зрения пациента это выглядит достаточно просто – пациент принимает это антитело, это может быть инъекция и проходит этот курс, во время которого антитела борются с опухолью.

Василий Попов, доктор биологических наук, профессор, ректор ВГУИТ:

– Основная цель, конечно же, это общение, создание каких-то новых консорциумов научных, это поиск новых научных идей и мы надеемся на то, что вот эти идеи они позволят развиваться и воронежской науке. Создавать на основе научных проектов какие-то новые технологии внедрять их в экономики региона, ну и на самом деле действительно позиционировать Воронеж – как центр российской науки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24164509773254