Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже стартовал «Онкопатруль»

19:35 22.10.2019
3 мин
0
4013

Получить консультацию от столичных онкологов и пройди диагностику без отрыва от производства. Этой возможностью смогут воспользоваться две сотни работников одного из крупнейших заводов Воронежа. В первую очередь, те, у кого есть жалобы, а также люди из так называемой «группы риска»: пожилые и генетически предрасположенные. Масштабная скрининговая кампания стартовала в этот вторник в рамках Всероссийской акции «Онкопатруль».

В течение двух дней её участники на базе врачебной амбулатории завода будут проходить профосмотры, сдавать анализы и различные экспресс-тесты, направленные на выявление рака. Здесь же делают УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза, а также маммографию. На территории разместились два мобильных комплекса с гинекологическим кабинетом и флюороографом.
Важность таких обследований очевидна. По данным статистики, каждый 35-ый житель Воронежской области болен раком. Всего на учете в региональном онкодиспансере стоят 69 000 человек. И это при том, что обследования проходят далеко не все. Цель акции — снизить смертность от онкологии за счет оперативного выявления недуга, ведь у тех, кто начинает лечение на ранней стадии, шансы на выздоровление значительно выше.

Сергей Муха, участник Всероссийской акции «Онкопатруль» говорит: «Обязательно нужно. Тем более я в таком возрасте, что мне нужно следить за своим здоровьем. Тем более мне предлагают. Я с удовольствием пройду это обследование. Отдел управления персоналом предупредил всех работников, которые отобраны. Все изъявили желание. Всех расписали по времени. Поэтому, конечно, может и много народу, но это только часть от количества 200 человек».

Иван Мошуров, главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера, депутат Воронежской областной Думы сказал: «К сожалению, у некоторых уже подозрение есть. И эти сотрудники будут направлены в онкодиспансер, где более углубленно уже и универифицировать эти диагнозы. Ситуация такая в области у нас, что нужно, конечно, активно выявлять. Дело в том, что процентов 40 населения, которые ни под каким предлогом не идут к врачам. И вот эта акция, подобные акции — они заставляют человека задуматься и всё-таки придти и обследоваться».

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22961497306824