Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже рост заболеваемости COVID-19 опередил поставки бесплатных лекарств

10:57 21.10.2021
3 мин
0
1264
За время пандемии из облбюджета на закупки медикаментов для лечения больных с коронавирусной инфекцией выделено 115 миллионов рублей

В последнее время амбулатороные больные ковидом стали реже получать положенные им бесплатные лекарства. Из-за чего это произошло? Такой вопрос подняли воронежцы во время прямого эфира под названием «Всё о четвертой волне коронавируса», который транслировался в официальных пабликах правительства Воронежской области и был почти целиком посвящён ответам на вопросы жителей региона.

«На амбулаторном этапе лекарственное обеспечение осуществляется за счет федерального бюджета, — разъяснила заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Наталия Нехаенко. — Есть расчётный норматив, по которому финансируется данная программа. Конечно, не всегда хватает ресурсов федерального бюджета. И правительство Воронежской области из резервного фонда выделяет средства на то, чтобы в период, пока в регион идут федеральные средства, корректировать ситуацию».

За весь период пандемии из федерального бюджета на лекарственные средства для больных коронавирусной инфекцией было выделено 440 миллионов рублей из федерального бюжета и 115 миллионов — из областного бюджета. Препараты закупались с учетом прогнозного роста заболеваемости.

«В последнее время заболеваемость стала расти лавинообразно, — отметила Наталия Нехаенко. — Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал этот рост агрессивным. Поэтому поставки медикаментов несколько запаздывали. Был короткий промежуток времени, когда это опоздание сказалось на том, что некоторые граждане своевременно не получали лекарственные средства».

Сейчас, по словам Наталии Нехаенко, для амбулаторного этапа лечения регион закупил все необходимые лекарства. Главное теперь — разумно обращаться с ними.

«Если поставлен диагноз «новая коронавирусная инфекция», то это совершенно не означает, что человеку должны принести весь набор лекарственных средств, — напомнила замруководителя облздрава. — Что будет назначено и в каком объеме — решит лечащий врач. Пациенту следует принять это решение и лечиться в соответствии с рекомендациями специалиста».

Полная версия прямого эфира размещена здесь.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24724078178406