Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже родители девочки, травмированной на батуте, оператор аттракциона и следователи выясняют: кто виноват в ЧП?

20:13 29.07.2021
6 мин
0
1571

Она не могла ни кричать, ни позвать на помощь, рассказывают родители 4-летней Кати. После посещения аттракциона, расположенного на площадке у торгово-развлекательного центра «Арена», девочка оказалась в больнице с переломом позвоночника. Возбуждено уголовное дело. Все подробности — у наших корреспондентов.

12 июля маленькая 4-летняя девочка Катя пришла со своей мамой на этот батут. Девочка решила спуститься не с пологой стороны, а вот с этой стороны башни, в результате чего получила травму.

Роман Завьялов, отец девочки:

— Дочка после падения через несколько секунд встала, прошла несколько шагов и упала: от болевого шока или от потери сознания. Администратор, увидев все, прошел мимо, отошел за спину жены, не подходя к ней. И стоял там в 4 метрах. Более того, не остановил аттракцион. Дети 13-летние, на видео это видно: они бежали, прыгали по этому пандусу, на котором лежала дочь. И дочь подкидывало. То есть это, ну извините, это большие взрослые дети. Большая масса. Администратор это видел и продолжал обилечивать и запускать их.

Диагноз — перелом позвонков грудного отдела, но это станет известно позже, уже в больнице, куда дочь привез отец. Скорую никто вызывать не стал. Администратор говорит, потому что мать отказалась, отец Кати — потому что боялся промедления. Мол, сейчас ковид, бригада ехала бы слишком долго. Как бы то ни было, сейчас девочка дома — приходит в себя. А родители ищут справедливости.

Роман Завьялов, отец девочки:

— На мой взгляд — человека с техническим образованием — этот батут не подходит для развлечений 4-летнему возрасту, потому что косточки, спина, мышцы настолько слабые… Но я не врач, это компетентные органы должны дать заключение. Он травмоопасен. Возможно, с 10 лет, но не с 4-х. Вопрос: а почему с 4-х разрешено? Нам 4 и 9 месяцев, мы все соблюдали.

У оператора аттракциона, естественно, своя точка зрения. Говорит, все правила безопасности написаны на стенде перед батутом. И родители обязаны с ними ознакомиться. Утверждает даже, что после ЧП, перед тем, как пустить ребенка внутрь, взрослых заставляют расписываться в специальном журнале. Раньше обходились словами.

Дмитрий Гончаров, оператор аттракциона:

— Было сказано: на бортики не облокачиваться, с горки не скатываться вниз головой, не прыгать. Когда ребенок заходил на аттракцион, исходя из комплекции ребенка, хотя ему и 4 года, было предложено пройти со взрослым. Женщина, мать ребенка, отказалась, аргументировала это тем, что мы ходим к вам каждый день, ничего не случится, она справится.

Сейчас отец Кати Роман Завьялов хочет одного: добиться закрытия аттракциона. Первую неделю после ЧП, говорит, были другие заботы. Боялись, что потеряют дочь. Когда девочке стало лучше, родители стали искать контакты собственника батута. И запись с камер видеонаблюдения. И то и другое удалось, правда, не без труда. Взаимопонимания с индивидуальным предпринимателем, по словам Романа, не сложилось. Тот своей вины в произошедшем не признал, мол, несчастный случай — никто не застрахован. Тогда Роман написал заявление в полицию и прокуратуру. В итоге дело возбудил следком.

Юлия Бокова, старший следователь следственного отдела по Коминтерновскому району СУ СКР по Воронежской области:

— Сотрудниками следственного комитета проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, назначена судмедэкспертиза для установления степени вреда здоровью. Будет дана правовая оценка людям, ответственным за установку и функционирование аттракциона, а также выполнены иные следственные действия, направленые на установление обстоятельство случившегося.

Дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Санкции по ней серьезные: лишение свободы на срок до 6 лет плюс полумилионный штраф. А вот закроют ли аттракцион, пока непонятно. Сейчас он работает в обычном режиме.

***

При подготовке этого сюжета мы связались с медиками. По их словам, вызывать скорую в подобных случаях необходимо. Более того, вызов к ребенку, получившему травму в общественном месте, автоматически квалифицируется диспетчером как экстренный случай. Бригада на него направляется мгновенно. Так что максимум через 20 минут после звонка в скорую врачи были бы на месте. Вне зависимости от загруженности, вызванной коронавирусом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21255612373352