Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже пройдёт совещание, посвящённое повышению качества жизни пожилых граждан

16:28 10.09.2020
3 мин
0
1029

Как уже сообщал интернет-канал «ТV Губерния», с 2019 года Воронежская область участвует в пилотном проекте по внедрению системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста (начиная с 65 лет). Согласно информации пресс-службы регионального департамента здравоохранения, этот проект реализуется в семи поликлиниках и УСЗН Советского района Воронежа, а также Бобровского района.

Для достижения целей проекта внедряется система гериатрической помощи, в рамках которой создано 15 гериатрических кабинетов в поликлиниках города и области, 145 гериатрических коек в стационарах и один организационно методический центр, обучено 38 врачей-гериатров.

Ключевые темы проекта — профилактика и раннее выявление когнитивных нарушений, профилактика падений и переломов у лиц пожилого возраста. Несмотря на значительные ограничения по профилактической работе, введённые из-за распространения новой коронавирусной инфекции, уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет на 10 тысяч населения соответствующего возраста в Воронежской области составил в нынешнем году 14,6. Это выше, чем аналогичный средний показатель по Центральному федеральному округу (11,1).

Развитие гериатрической службы в нашем регионе идёт в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Чтобы оценить успехи и проблемы этой пилотной деятельности, в Воронежскую область прибыли кураторы указанного национального проекта из Минздрава РФ.

Сегодня они посетили поликлинику №7 в Советском районе Воронежа, а завтра с их участием в столице Черноземья пройдёт окружное совещание по вопросам реализации ферального проекта «Старшее поколение». Оно будет посвящено разработке и внедрению программ системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в регионах ЦФО.

Подробности — в будущих выпусках «Губернских новостей» телеканала «ТV Губерния» и публикациях на нашем сайте.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25360703468323