Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже подписали резолюцию о путях решения проблем вынужденных переселенцев из Донбасса

12:30 11.10.2021
3 мин
0
1198

О том, в какой помощи нуждаются вынужденные переселенцы с территории Донбасса и кто ее должен оказывать, говорили в Воронежском ресурсном центре поддержки некоммерческих организаций. За круглым столом собрались представители международного «Красного креста и красного полумесяца», его российского отделения, Европейской комиссии по вопросам гражданской защиты и гуманитарной помощи, областного центра профилактики СПИД, а также региональных департаментов здравоохранения и труда и занятости населения.

Общественники подчеркнули: плотная работа с переселенцами в приграничной Воронежской области ведется уже 7 лет, с самого начала вооруженного конфликта на востоке Украины. Но всё равно еще остается ряд проблем в этой сфере. Например, иммиграционная легализация беженцев и получение ими российского гражданства. Есть юридические трудности также при трудоустройстве, выплате пенсии и даже при оказании медицинской помощи приехавшим с Украины. В итоге представители международных и российских общественных организаций подписали резолюцию, в которой прописаны пути разрешения проблем вынужденных переселенцев.

– Тут по пунктам озвучено, что необходимо. Допустим, осуществить работу с органами МВД, провести профилактические беседы с представителями наших переселенцев, которые приезжают с территории ДНР, ЛНР, это работа с участниками государственной программы переселения соотечественников, там тоже есть свои сложности и проблемы. То есть вот этот комплексный блок был озвучен и соответственно внесён в эту резолюцию, – рассказала руководитель автономной некоммерческой организации помощи переселенцам «Искусство жить» Юлия Никифорова.

Председатель Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский красный крест» Елена Дронова:

– Самые частые вопросы – оказание юридической консультации, материальной, гуманитарной. Вот последний случай был – молодой человек проживал на территории Донецка и он инвалид первой группы, находился на постоянном гемодиализе и за ним ухаживал отец. Отец умирает и его сестра, она здесь уже получила гражданство, и она его к себе берёт. Но для того, чтобы оформить гражданство, затрачивается период времени, в этот момент у него наступает момент, что нужно делать гемодиализ, и они нам пишут, чтобы оказать помощь, потому что нигде ему было невозможно пройти. Ну, мы ему естественно оказывали помощь материальную. И случаев много.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26977705955505