Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже побывала интернациональная команда кардиохирургов

19:03 09.04.2018
6 мин
0
3797

Больше 200 операций на детских сердцах в год – именно столько проводят врачи кардиохирургического центра Воронежской областной клинической больницы №1. Причем пациенты – совсем крохи, при необходимости малыша могут прооперировать в первые часы после появления на свет.

Достичь таких успехов помогло международное сотрудничество. Дважды в год в Воронеж приезжает команда специалистов мирового уровня — делятся врачебным опытом. Очередной такой «десант» случился буквально на днях.

Маленький Кирилл пока не понимает, что в его руках — рисунок собственного сердца, до и после операции. О том, что у сына серьезные проблемы со здоровьем, Екатерина Кулешова узнала на третий день после родов. В три месяца кардиохирурги Воронежской областной больницы сделали мальчику первую операцию, а на днях, когда Кириллу исполнилось год и два месяца, была вторая. Всё — ребенок здоров.

Сейчас всё уже позади, теперь мы восстановимся и будем самые здоровые, — говорит мама Екатерина Кулешова.

Примерно 230-250 детей рождаются у нас ежегодно с врожденными пороками сердца. Не всем нужна операция, но некоторым детям она необходима уже на первой неделе жизни. Десять лет назад мы оперировали порядка 30 детей в год, и среди них не было детей до одного года. А теперь только за 2017 год у нас прооперировано порядка 79 детей в возрасте до одного года, — сообщил кардиохирург отделения кардиохирургии №1 ВОКБ№1 Сергей Быков.

Такой уровень — заслуга в том числе и участников большой интернациональной команды международного фонда Уильяма Новика. Диалог с воронежским кардиохирургическим центром начался в 2013 году. Инициативу поддержали департамент здравоохранения Воронежской области и Гражданское собрание «Лидер». Причем ассоциация ведущих бизнесменов столицы Черноземья помогает с финансированием проекта, для этого даже создали собственную благотворительную программу «Детское сердце».

— Это проект, который вовлекает в себя очень большое количество специалистов-хирургов — причем не только сердечно-сосудистых хирургов, детских кардиологов, которые работают непосредственно, скажем так, в микрохирургическом секторе, но и детских анестезиологов, кардиологов других стационаров, — рассказал руководитель Кардиохирургического центра ВОКБ №1, главный сердечно-сосудистый хирург Центрального федерального округа, профессор Сергей Ковалев.

Для кардиолога из США Кальяни Триведи это первая миссия. Вопреки трудностям — а за две недели в программе было больше десятка операций, на которых присутствовали иностранные врачи-наблюдатели — общий язык с российскими коллегами нашла сразу.

– У нас сложилось такое вот академическое окружение, и мы действительно обмениваемся своим опытом и своими знаниями. Здесь собралась хорошая команда, которая работает вместе, и доктора действительно хорошо друг с другом сочетаются. Они задают много вопросов и очень заинтересованы в повышении своего уровня, — подчеркнула Кальяни Триведи.

– Здесь есть очень серьезные перспективы развития, которые, несомненно, будут реализованы и позволят оперировать самые сложные пороки. Сейчас мы просто находимся на этом пути, за этим очень интересно наблюдать и в этом очень приятно участвовать, — отметил анестезиолог Дмитрий Фурманчук.

Работать в режиме нон-стоп для международной команды — обычное дело. Украина, Ирак, Египет, Ливан — далеко не полный перечень стран, куда приезжают эти специалисты. Сейчас параллельно с Россией еще одна команда работает в Ливии.

– Хирург, который сейчас работает в Ливии, после уедет в Ирак, а я поеду в Ливию. Одновременно мы можем делать три или четыре таких трипа, то есть такой миссии. Но так как двое из наших хирургов очень загружены и живут в Америке, то обычно они предпочитают работать или в Эквадоре, или в других странах на американском континенте, – пояснил детский кардиохирург Виталий Дедович.

Вывести воронежский Кардиохирургический центр на уровень лучших российских и европейских – такую задачу ставят перед собой наши врачи. Только вот для Кирилла Кулешова, его мамы и сотен таких же семей, столкнувшихся с пороком сердца у малышей, — воронежские кардиохирурги уже «самые-самые». Ведь они каждый день совершают чудо.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26161313056946