Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылся первый аккредитационный центр для среднего медперсонала

19:39 23.12.2019
3 мин
0
1545

Была сертификация – стала аккредитация. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в черноземье открылся первый аккредитационный центр для среднего медперсонала. Речь как о выпускниках профильных колледжей и прочих среднеспециальных учебных заведений, так и о тех, кто в профессии уже давно. Все они теперь должны подтверждать свою квалификацию, причём централизованно. Аттестация будет проходить в 2 этапа. Первый – теория, состоит из 60 заданий, сдаётся в специально оборудованных компьютерных классах. Каждому соискателю даётся по 3 попытки, если не справился – отправят на пересдачу. Этап № 2 – отработка практических навыков. Это происходит в симуляционных кабинетах, оснащённых всеми необходимыми тренажерами – от манекенов для инъекций и оказания первичной медицинской помощи до родильного зала, где акушеры-гинекологи должны будут изобразить свои действия в процессе родовспоможения. Создание центра влетело в копеечку – областной бюджет потратил 12 миллионов рублей. Оценивает слушателей независимая комиссия, причём, формировать её, как и сами теоретические и практические задания, будет Минздрав. Реальное тестирование среднего медперсонала начнется уже с января 2020-го, и проходить оно станет в течение всего года.

Светлана Селеменева, директор Воронежского базового медицинского колледжа:

– Это фельдшеры, акушеры, большая армия медицинских сестер, это и сестры – анестезистки, и операционные сестры, и физиотерапевты, и рентгенологи, и баклаборатории, то есть их очень-очень много данных специалистов, также как и средних медработников их гораздо больше, чем врачебных специальностей.

Олег Минаков, первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области:

– Всего у нас же в области около 20 000 средних медработников, поэтому сейчас мы смотрим, насколько этот аккредитационный центр будет способен пропускать через 5-7 лет всех средних медработников, которые будут проходить аккредитацию. Такая же проблема стоит и по врачам, около 10 000, процедура достаточно сложная, требует большой аккредитационной комиссии, поэтому, если этот центр не будет справляться с таким потоком, мы также думаем, что к нам будут приезжать на аккредитацию и средние медработники и из других областей, это допускается, и если наш аккредитационный центр станет переполненным, то встанет вопрос об открытии второго такого дополнительного центра.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23812294006348