Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылась выставка, посвящённая борьбе с коронавирусом

19:33 16.10.2020
4 мин
0
1542

«Красная» зона. 2020» — так называется экспозиция, которая открылась в музее «Арсенал». Она посвящена работе воронежских врачей в условиях борьбы с пандемией. Посетители смогут увидеть, как устроена работа в новых инфекционных отделениях для пациентов с подозрением на COVID-19 и подтвержденным диагнозом. Организаторы выставки — региональный департамент здравоохранения, Ассоциация медицинских работников, Воронежский филиал страховой компании «СОГАЗ-Мед» и департамент культуры. Впервые посетители смогут увидеть действующее медицинское оборудование.
«Мир уже никогда не будет прежним» — гласит надпись на одном из стендов экспозиции «Красная» зона. 2020». Отсюда посетители могут пройти весь маршрут пациента с COVID-19 и сопровождающих его медработников. Начиная с машины скорой помощи. Салон представлен в разрезе, в натуральную величину. Далее пациент проходит общую диагностику и лучевую компьютерную томографию. Плюс сдает анализы в ПЦР-лаборатории и попадает в палату интенсивной терапии. Здесь представлены несколько моделей аппарата для искусственной вентиляции легких с разной степенью тяжести поражения коронавирусом и другие необходимые для реанимации больных COVID-19 приборы.

Наталья Нехаенко, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области:

— В самом начале, когда только эпидемия начиналась, пациенты были не такие тяжелые, как сейчас, легче протекала инфекция. И мне очень хочется, чтобы эта выставка дала возможность… Как-то толкнула людей на то, чтобы они изменили своё отношение к сегодняшней ситуации. Сегодня нет ничего неважного. Важно ходить в масках, важно действительно соблюдать социальную дистанцию, важно оградить стариков от излишнего общения.
В экспозиции представлены информационные стенды, отражающие хронику распространения COVID-19 по планете, симптомы заболевания, меры профилактики. Рядом — защитная экипировка. В такой спецодежде медики проводят смену (6 часов) без еды, воды и посещения туалета. Отдельный стенд посвящен врачам, погибшим в борьбе с COVID-19.

Юлия Бессарабова, директор Воронежского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»:

— Эта выставка — живой организм. Она будет дополнена. Мы уже проговорили с руководством в Департаменте здравоохранения, что мы бы хотели сюда добавить информацию о награжденных, отмеченных за свой труд медиков. И, к сожалению, будет дополняться информация о потерях среди медицинского персонала. Как видите, в конце мы оставили такой положительный аккорд о том, что если общество, пациенты и врачи будут вместе, то вместе мы все победим, мы справимся.

Выставка работает в «Арсенале» до конца зимних каникул, но, возможно, будет продлена. И, конечно, вход — только с соблюдением всех мер предосторожности, в маске и с температурным контролем.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22115898132324