Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже организовали семинары для медиков и соцработников, ухаживающих за маломобильными пациентами

19:48 25.11.2019
3 мин
0
1494

Наши пациенты особенные – говорят соцработники о людях старше 65 лет. Конкретно – о тех из них, кто нуждается в медико-социальном уходе, когда вместо одной болезни, с которой ещё можно справиться, появляется целый букет. А основной диагноз – старость и связанные с ней необратимые изменения. Они неизлечимы, но это не значит, что на таких людей можно махнуть рукой. Сотрудники департамента здравоохранения вместе с коллегами из соцзащиты запустили серию семинаров для медсестёр, фельдшеров и соцработников, ухаживающих за так называемыми маломобильными пациентами. Причём одними разговорами дело не ограничивается. Наглядная часть – она же мастер-класс важна, пожалуй, даже больше. Профессионалы продемонстрировали участникам семинара, как с помощью скользящих простыней без вреда для собственного здоровья перетащить больного весом больше 100 килограммов. Или переместить его с кровати в инвалидное кресло. Статистика неумолима: население России неуклонно стареет. Сейчас почти треть жителей региона относятся к категории 65+. Именно для них была разработана областная программа «Старшее поколение». Это часть нацпроекта демография, одна из основных целей которого – увеличение продолжительности жизни, в среднем до 80 лет. И этой цифры нужно достичь уже к 2030-му.

Мария Никитинская, заместитель начальника отдела комплексного социального обслуживания населения департамента социальной защиты Воронежской области:

– Правильный уход, он даёт возможность человеку чувствовать себя комфортно, защищёно, надёжно, и собственно достойно жить свою жизнь в независимости от дефицита в самообслуживании.

Олеся Вавилова, начальник отдела координации деятельности подведомственных учреждений департамента здравоохранения Воронежской области:

– Очень тяжело понять и принять то, что твой родственник никогда не будет здоровым, особенно это касается пожилых пациентов, у которых развиваются дементные расстройства, так называемая старческая деменция. Когда человек теряет память, внимание, он плохо спит, утрачивает социальные связи, перестаёт общаться, смотреть телевизор, перестаёт за собой следить, плохо кушает. Цель соцработника с моей точки зрения – объяснить родственникам о том, что данные изменения, которые происходят с пожилым человеком, они необратимы, но тем не менее можно создать условия внутри, среду, в которых эти пациенты смогут достаточно комфортно себя чувствовать и родственники тоже в том числе, перебороть этот психологический барьер.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23458790779114