Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже обсудили формы партнёрства коммерческих и государственных медучреждений

19:36 04.10.2019
3 мин
0
830

Частные клиники, работающие в системе обязательного медицинского страхования. Утопия это или нет – пытались разобраться участники круглого стола, проведённого в Воронеже. Дискуссия возникла не на пустом месте – все привыкли считать такие медуслуги весьма дорогими, а перспективу получить их за счёт государства и вовсе – фантастичной. И всё же – подобные примеры существуют.

На базе одной из частных клиник столицы Черноземья организовали круглый стол, посвящённый возможным формам партнёрства коммерческих и государственных медучреждений. Многие эксперты уверены – они могут дополнять друг друга в рамках системы ОМС, более того, законодательных препятствий этому нет. Напротив, федеральные власти ратуют за увеличение доли частного сектора на рынке врачебных услуг.

Ирина Либерман, медицинский директор сети клиник «Сова»:

– На сегодняшний день качество и безопасность медицинской помощи важна для всех медицинских организаций любой формы собственности. И наша задача была показать, что мы это можем делать в партнёрстве. Где-то, может быть, в здоровой конкуренции, – но, в основном, в партнёрстве. Вот эта правильная работа и правильная взаимосвязь, на мой взгляд, она должна присутствовать в здравоохранении.

В воронежской области коммерческая медицина в системе ОМС занимает очень небольшую долю. О том, как её увеличить – и говорили за круглым столом. Частник уже пришел туда, где востребованные услуги государству предоставлять затруднительно – это касается, к примеру, установки аппаратов гемодиализа в отдалённой местности. Или случаев необходимости оказания узкоспециализированной помощи. Но есть ли гарантии, что частные медучреждения возьмут на себя прочий спектр услуг ОМС?

Система ОМС, кроме того, что предусматривает широкий спектр медицинских услуг, ещё и гарантирует их предоставление определённому количеству прикреплённых к поликлиникам и больницам людей. Далеко не все частные учреждения могут справиться с таким объёмом. Тем более, что зачастую они узкоспециализированы и ориентированы при этом на высокий уровень обслуживания. И всё же игроки коммерческого рынка медицины убеждены – компромиссы возможны. Стоит их найти – в том числе с помощью подобных дискуссий – и воронежцы смогут более массово лечиться в частных клиниках – с большим уровнем сервиса и комфорта.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21763586997986