Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже не зарастает народная «Тропа здоровья»

19:40 08.10.2019
6 мин
0
3062

Три километра по осеннему лесу утром после дождя — такие активные выходные организовали себе воронежские медики в рамках Всероссийского дня ходьбы. Акции в поддержку здорового образа жизни стартовали по всей стране в 2015-м. Дистанция в каждом регионе своя, равно как и программа. В столице Черноземья, например, кроме прогулки по лесу, в неё вошли коллективная зарядка, соревнования по футболу, шахматам и настольному теннису.

…Перед стартом массовой прогулки по «Олимпику» — не менее массовый разогрев. 10 минут зарядки, и колонна направляется в чащу. Пятый, теперь уже ежегодный, День ходьбы стал не просто акцией, а праздником — семейным и всеобщим: если изначально ходили только медики, то сегодня вместе с ними на «Тропе здоровья» их многочисленные родные и друзья.

Говорит Наталия Нехаенко, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области:
«Мы приготовили 500 дипломов, департамент физкультуры и спорта нам приготовил для каждого участника сувениры — такие вот кепки замечательные. Их было 500 штук, и их не хватило, и люди потом подходили ещё целыми коллективами, по 30 — 50 человек, поэтому, я думаю, порядка 700 человек всего было».

Говорит Олег Горобий, заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области:
«Даже бег быстрый — не считается, что он очень полезен. А вот ходьба оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, на работу всех органов. Надо ходить, нельзя как-то ограничить себя в каких-то рамках, можно ходить всегда, насколько это возможно. Ночью — спать, конечно, восстанавливаться, а днём — ходить, максимально много, это польза однозначная».

Соревновательный дух есть, даже несмотря на отсутствие строгих правил, системы оценок и строго жюри. Так что 3 километра преодолеваются за считанные минуты.

Одними из первых к финишу рвутся стоматологи.

Говорит Евгения Петрова, стоматолог-терапевт стоматологической поликлиники №4:
«Весь день сидим, поэтому сейчас — это наш праздник, мы должны пройти».

Говорит Андрей Башаров, зубной техник стоматологической поликлиники №4:
«Потому что это прекрасно, это прекрасно: с утра, лес осенний, один позитив сплошной!»

Терапевты и окулисты, хирурги и гастроэнтерологи, медсестры и главврачи — на дистанции все равны. Ради этой трёхкилометровой прогулки на «Олимпик» приехали медики со всего города. Зачем? Говорят, и объяснять не нужно.

Рассказывает Лариса Кокорева, заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №18:
«Здоровый образ жизни — это долголетие, это хорошее качество жизни, это активная жизненная позиция и всё, что с этим связано».

Говорит Наталия Колягина, главный врач поликлиники №18:
«Почему в парк «Олимпик» достаточно часто мы не приезжаем? Потому что не шаговая доступность, понимаете. А вот на Машмете, который, к сожалению, часто называют рабочей окраиной, мы личным примером показываем: проводим часто активные акции, связанные со здоровым образом жизни. «Белый цветок», «Здоровое сердце», «День ходьбы» — нашего масштаба, местного».

Пройдя дистанцию, участники акции делятся секретами здорового образа жизни — всё ж таки врачи. Впрочем, дети осведомлены не меньше.

Рассказывает Даша Старинина:
«Нужно правильно питаться, во-вторых, заниматься спортом, в-третьих, вести нормальный образ жизни, и, в-четвертых, высыпаться».

Говорят Татьяна Уразова (консультант отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области) и Дмитрий Цурган (начальник отдела прогноза, программ, проектов развития и имущественного комплекса департамента здравоохранения Воронежской области):
«Как говорят, знаете: война — войной, а обед — по расписанию. Вовремя, по расписанию, в определенные часы режим сна обязательно должен присутствовать. Ну, а самое главное — правильная компания. Потому что видите, сколько людей: они все единомышленники, когда вы находитесь в компании единомышленников, у вас все события происходят совершенно позитивно».

Программу Дня ходьбы в Воронеже разбавили соревнованиями. Правда, прошедший ночью ливень с грозой внёс свои коррективы, так что от запланированного волейбола пришлось отказаться: площадку затопило. Но остался футбол: сборные медучреждений города и области на влажное покрытие внимания не обращали. Шахматисты расположились под навесом. Рядом упражнялись в настольном теннисе. За чай и печенье — дабы не озябнуть на свежем воздухе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24580001831055