Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
15:41 11.01.2021
2 мин
0
2477

В Воронеже начали продавать экспресс-тесты на коронавирус

15:41 11.01.2021
2 мин
0
2477
Их цена значительно выше платного теста в частных клиниках

В торговых сетях Воронежа продаются экспресс-тесты китайского производства на коронавирус. В этом корреспондент интернет-канала « ТV Губерния» убедилась лично. В частности, подобный тест можно приобрести в одном из магазинов сети «Перекресток».
Как пояснила кассир, тесты поступили в продажу в декабре 2020 года, но в её смены этот товар пока никто не покупал. Вероятно, воронежцев отпугивает цена экспресс-теста — почти 2,5 тыс. рублей. При этом аналогичный тест в частной клиники можно в среднем сделать за 1,6 тыс. рублей.

Экспресс-тесты помогают определить наличие антител к коронавирусу двух классов. Первый свидетельствует о уже перенесенном заболевании, второй о том, что человек болеет сейчас. По словам специалистов, экспресс-тесты не показывают количества антител. К тому же, высока вероятность ложноположительных результатов. Кроме того, для официального подтверждения заболевания нужно медицинское заключение.

Определённые вопросы вызывает и законность продажи таких тестов в торговых сетях. Например, в Саратове сотрудники Росздравнадзора возбудили административное дело в связи с реализацией товара «Экспресс-тест для качественной оценки наличия COVID-19» в магазине «Перекресток».

Интернет-канал «TV Губерния» обратилась с запросом в территориальные управления Роспотребнадзора, Росздравнадзора, а также в пресс-службу федеральной сети магазинов «Перекресток».

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,6592869758606