Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже медики начали общение с пациентами через интернет

19:33 29.04.2020
5 мин
0
2068

В поликлинике ВОКБ № 1 вопреки появившимся слухам о том, что медучреждение закрыто, всё же ведётся приём пациентов. Правда, формат изрядно трансформировался.

Удалённые консультации для врачей этой поликлиники не в новинку. Термин «Телемедицина» в областной клинической больнице известен давно. Удобно общаться, передавать результаты анализов. А в условиях пандемии коронавируса связь через интернет стала вовсе жизненно необходима. Тут даже создали специальный колл-центр, где дежурят специалисты ОКБ, готовые ответить на любые вопросы врачей из районов.

Галина Мещерякова, заместитель главного врача ВОКБ №1 по консультативно-поликлинической работе:

– Поликлиника ведёт приём по 38 профилям специальностей. Это такие уникальные специалисты, как гематология. А в гематологии это ещё более узкий пул – онкогематология. У нас в районах, ни в одном районе области нет гематологов вообще. Нет гематологов ни в одной медицинской организации города Воронежа. Поэтому эти специалисты они уникальны.

В этой комнате, как шутят сами врачи, находится «Звёздный состав». Лучшие из лучших. Всего за смену на каждого сотрудника приходится примерно 15-20 звонков.

Дарья Копылова, заведующая областным гастроэнтерологическим центром ВОКБ № 1:

– К сожалению, в связи со сложившейся ситуацией, очень много пациентов остались без помощи. Проще тем пациентам, у кого действительно острая хирургическая патология и тогда ясно, что делать. А вот такие пациенты, у которых патология достаточно простая, требует коррекции, их очень много, и сложно обратиться к нам за помощью. И в таком случае, вот, пожалуйста. Мы все доступны.

Раньше телемедицина использовалась только по схеме «Врач – врач». То есть общались исключительно доктора. Теперь в цепочке появилось новое звено – «пациент». Специалисты из поликлиники ОКБ связываются с больными через «Скайп», а потом уже дают рекомендации их лечащим врачам.

Ольга Трошина, врач кабинета экстрапирамидной патологии ВОКБ № 1:

– Наши пациенты длительно наблюдаются, годами. Им очень важно чувствовать наше участие, поддержку. Что-то можем совместно по месту жительства с поликлиникой откорректировать. Потому, что пациенты, они принимают пожизненно препараты без которых, в общем – то не двигаться, ни жить нормально нельзя. Поэтому обязательно 2-3 раза в год они должны у нас проходить, ну визит должен быть. Пусть сейчас это удаленно, но, по крайней мере, мы можем посмотреть, как они ходят, как они движутся, они расскажут, как принимают. Ну конечно мы можем сейчас оценить с достаточно большой долей вероятности достоверности их качества жизни.

Однако некоторым больным поликлинику посетить всё же придется. Это пациенты, которым категорически нельзя прерывать лечение. Чтобы избежать лишних контактов, в медучрежение они приходят строго по приглашению, в специально отведённое время. Один из таких Василий Лунёв.

Василий Лунев:

– Я вижу, что в больнице практически все меры предосторожности применены. То есть, кстати, сказать, людей гораздо меньше, чем было до коронавируса. Все ходят в масках защитных. У меня в принципе никаких нету опасений.

Наталья Николайчик, заведующая отделением дневного стационара ВОКБ № 1:

– Это пациенты гематологического профиля, которые получают очередную… курсы очередные, курсы химиотерапию, пациенты с первичным иммунодефицитом, которые получают заместительную терапию препарата иммуноглобулина человека нормального. Тоже ежемесячно приходят к нам. Пациенты гастро, ревмат – получающие генно-инженерную терапию. Ничего не изменилось, эти курсы прерывать нельзя, их нужно проводить с определённой кратностью. У кого-то раз в месяц, у кого-то раз в полтора, два месяца.

Несмотря на самоизоляцию и призывы оставаться дома, поликлиника ОКБ № 1 всё же продолжает свою работу. Можно сказать, подстроилась под новые реалии. Потребовалось для этого совсем немного – лишь доступ в интернет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22424912452698