Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже активисты не обнаружили дефицита масок и противовирусных препаратов

19:30 13.02.2020
4 мин
0
1864

Медицинские маски – по 15 вместо 5 рублей за штуку, противовирусные препараты на 100-200 рублей дороже, чем были до начала эпидсезона. Аптечных спекулянтов, активизировавшихся на фоне вспышки ОРВИ и гриппа и страха перед китайским коронавирусом взялась выявить «Молодёжка ОНФ». Юная команда народного фронта мониторила цены во всех регионах.

У ребят в красных жилетках – день сурка. Дано: с этим текстом обойти максимальное количество аптек. Задача: проверить наличие лекарств и медицинских масок в каждой, а заодно выяснить, завышены ли цены и если да, то насколько.

6 февраля. Одна из аптек на улице Ломоносова. Масок нет. Противовирусные – незначительно, но все же дороже, чем были до эпидемии ОРВИ и гриппа. Некоторые отсутствуют. Через несколько дней ситуация меняется: очередную партию лекарств завозят, появляются и маски. Но уже по 5 рублей. Где-то за комплект из трёх просят 24. Особо предприимчивые аптеки продают повязки по 15 рублей за штуку.

Объяснить столь крутые цены провизоры не могут – ссылаются на руководство. Ну хотя бы в наличии, вздыхают покупатели. Горячая пора – и для аптек и для простых россиян – началась вместе с сезонной вспышкой ОРВИ и гриппа. Масла в огонь подлил коронавирус. интернет-паблики со всех концов страны сообщают: препараты и медицинские маски подорожали где-то вдвое, где-то втрое, а где-то даже в 5 раз.

Светлана Мишанова, координатор команды «Молодежка ОНФ» в Воронежской области:

– Была информация о том, что есть регионы, где повышение беспрецедентное, на 650%, это республика Дагестан, наши ребята проводили мониторинги, но информация не подтвердилась, отчасти это тоже плюс. И для покупателей это плюс, и для остальных, что бывают преувеличенные новости. Мы знаем, что у наших соседей по ЦФО есть повышение по стоимости, есть проблема с наличием масок, мы знаем, в Тамбовской области, в Липецкой области, в Курской области.

Особого ажиотажа, признают активисты «Молодёжки», ни с противовирусными, ни с медицинскими масками в столице Черноземья не заметили. После того, как дважды обошли с ревизией более 20 аптек в разных районах города.

Евгений Никитцов, активист команды «Молодёжка ОНФ» в Воронежской области:

– Из 4-х пройденных аптек только в одной не было одного препарата, в остальных случаях все препараты присутствуют и цены довольно адекватные. В аптеках говорят, не было такого ажиотажа, да, люди приходят, спрашивают, поскольку сейчас сезон простуд, заболеваний, а так чтобы прям кардинально, нету ничего такого.

Окончательные результаты аптечного мониторинга в регионах уже на этой неделе передадут в федеральную антимонопольную службу. Которая, к слову, проводила собственные проверки. Сводная информация даст представление о самых предприимчивых аптеках с заоблачными ценами. Попадание в такой чёрный список может привести к серьёзным последствиям. 6 февраля президент России Владимир Путин предложил лишать лицензии аптеки, решившие нажиться на эпидемии гриппа и ОРВИ. Особенно – в свете повального страха перед коронавирусом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45896911621094