Воронеж пасмурно +4°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеж съехались около 400 медсестёр, преподавателей ВУЗов и профильных колледжей

19:32 28.12.2019
2 мин
0
1303

Медсестра – это не помощник врача, а самостоятельная профессия. О роли среднего медперсонала в реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» и не только говорили на научно-практической конференции, посвящённой перспективам развития доврачебной медпомощи в условиях реформирования. В Областную клиническую больницу № 1 съехались около 400 человек. Главные и старшие медсестры, преподаватели ВУЗов и профильных колледжей, не только из столицы Черноземья, но и из соседних Липецка, Курска, Белгорода, Рязани. Конференция состояла из нескольких частей – теоретической и практической. Сначала – доклады о подготовке специалистов со средним медицинским образованием для сельской местности, о контроле качества работы медсестер. Затем – мастер-класс, как правильно ухаживать за тяжелыми пациентами. Ну и в финале – тестирование.

Валентина Саркисова, президент Ассоциации медицинских сестер России:

– Мы считаем, что врач должен в поликлинике, в стационаре лечить больного, а со здоровыми должны работать медицинские сестры. Пациент допустим в ремиссии мы считаем, что он как бы здоровый пациент приходит ему там нужно выписать рецепт – почему это не может сделать медсестра. Она ему лекарства не назначает, у него есть карточка, он хронически больной или диабетик или это все известно, поэтому чтобы не занимать золотое время врача – этим может заниматься медсестра.

Олеся Вавилова, начальник отдела координации деятельности медицинских организаций департамента здравоохранения Воронежской области:

– А сегодня наши медицинские сестры на данной конференции имеют возможность помимо получения дополнительных знаний по этим направлениям работы ещё и получить баллы для аккредитации, то есть в системе непрерывного медицинского образования. Раньше это было только для врачей и только сейчас начались аккредитованные конференции для медицинских сестер.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,50850105285645