Воронеж ясно +13°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеж съехались 200 ведущих специалистов, чтобы обсудить вопросы лечения порока сердца

19:40 09.04.2019
3 мин
0
1220

Диалоги о пороках. Не общества, но сердца. Более 200 ведущих специалистов в области сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии, педиатрии, анестезиологии, реаниматологии и функциональной диагностики собрались в Воронеже, чтобы обсудить актуальные вопросы лечения порока сердца. Тема, по словам медиков, неисчерпаема и многогранна. Причём, дело не только в сугубо профессиональных вещах. При всех технических новшествах, главное в медицине – кадры. По статистике из 500 будущих врачей только 5 хотят быть хирургами, остальные – руководителями. Заинтересовать молодежь, признают корифеи кардиохирургии, сложно, в профессию идут настоящие энтузиасты. Она требует длительного обучения и постоянного повышения квалификации. А еще конечно – соответствующих условий для работы – и сегодня с этим проблем в стране нет. 64 специализированных кардиохирургических центра, оснащенных по последнему слову техники, оказывают помощь даже самым маленьким пациентам. Воронежский центр на базе Областной больницы ежегодно оперирует порядка 250 детей. Вообще же в прошлом году кардиохирурги столицы Черноземья провели почти 4 тысяч операций на сердце и магистральных сосудах, в том числе – при врожденных и приобретенных пороках сердца.

Алексей Ким, профессор Национального исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева:

– То, что мы сегодня разбираем – особенно дефекты межжелудочковой перегородки – они занимают второе место среди всех врожденных пороков, и это примерно 23-30 %, но проблема в чем – эти пороки могут протекать бессимптомно. Поэтому с этим могут сталкиваться и кардиологи, так и педиатры на местах.

Сергей Ковалев, руководитель кардиохирургического центра ВОКБ №1:

– Детей рождается больше, потому что увеличивается критерий живорожденности, если мы раньше говорили, что ребенок рождается массой тела 2-3-4 кг, мы выхаживаем детей массой тела 600 г.

Если мы возьмем статистику европейских и американских ассоциаций, то количество пациентов с врожденным пороком сердца к 50-му году увеличится в 3 раза по сравнению с тем, что сейчас. Поэтому актуальность достаточно серьезная.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21824908256531