Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В прошлом году в Воронежской области было выявлено более 140 случаев онкологических заболеваний полости рта

19:33 05.09.2019
2 мин
0
1387

Развитию стоматологической службы региона посвятили круглый стол в Доме журналистов. Поучаствовать в дискуссии пригласили главных врачей зубных поликлиник Воронежа, а также представителей областного онкологического диспансера.

Говорили в том числе и об увеличении количества случаев выявления общей запущенности полости рта у пациентов. Фактор тревожный, потому как из-за несвоевременной диспансеризации и банального страха людей перед обследованиями значительно вырастает риск последующего, и весьма позднего, выявления онкопатологий. Решение проблемы – в формировании у людей ответственного отношения к собственному здоровью. Для того в больницах и поликлиниках распространяют тематические буклеты, проводят месячники против рака, а медиков первичного звена обучают методикам осмотра пациентов с подозрением на злокачественные новообразования. Плюс за каждым учреждением здравоохранения закреплен курирующий врач-онколог.

Ольга Покидько, главный врач АУЗ ВО «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника», главный внештатный специалист стоматолог:

– У нас с 1 января 18-го года работает новый классификатор с особенностями. У нас введены пломбы фотоматериалы, которые собственно говоря, наши пациенты могут получить в рамках обязательного медицинского страхования. Так же введён код стоматоскопии. Вот как раз стоматоскопия – это визуализация онкологических заболеваний – с этим наш регион начинает работать в этом году. Стоматологическими поликлиниками города Воронежа будут закуплены и уже закуплены АТФ светодиодные лампы, которые могут определить онкологические заболевания в стоматологической службе.

Татьяна Золотых, заместитель главного врача по сети БУЗ ВО «Воронежского областного клинического онкологического диспансера»:

– Ежегодно в Российской Федерации выявляется более 10 тысяч пациентов со злокачественными новыми образованиями слизистой полости рта. Так в РФ более 10 тысяч, в Воронежской области за 18-й год более 140 человек было выявлено с заболеванием полости рта. Активное выявление в Воронежской области превышает значительные показатели РФ, значительно превышает Центральный Федеральный округ.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19353485107422