Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В одном из самых отдалённых микрорайонов Воронежа открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

19:40 16.09.2019
3 мин
0
3271

Ездить за 10 километров в соседнюю больницу, чтобы сделать укол или измерить давление, им больше не придётся. В одном из самых отдаленных микрорайонов столицы Черноземья – Семилукских Выселках открыли новый фельдшерско-акушерский пункт, оборудованный всем необходимым для оказания доврачебной помощи. Помимо привычных весов и тонометров, здесь есть дефибриллятор, кардиометр и экспресс-анализаторы критических состояний, которые помогут быстро определить прединфарктное состояние. При необходимости фельдшер и медсестра будут ходить по вызовам, а в самом здании ФАПа делать прививки и отбирать пациентов на профосмотры и диспансеризацию.

По словам специалистов, всё это способствует раннему выявлению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Пациентов у фельдшерско-акушерского пункта немало – семь с половиной сотен человек: причём как дети, так и взрослые. К слову ФАП был здесь и раньше, но такой, что без слёз не взглянешь. Ветхая постройка, арендованная у местной школы. Когда она окончательно пришла в негодность, фельдшеру работать стало негде. Последние 4 года жители Семилукских Выселок вынужденно обходились без медика. Новое здание построили в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Олеся Гранкина, житель микрорайона Семилукские Выселки:

– Мы очень благодарны. Мы очень долго этого ждали на самом деле. Например, допустим, ребёнок заболел и нужно сбить температуру или там, допустим, прокапать. Есть ещё бабушки, которые очень пожилые, они поднимаются, едут далеко для того, чтобы им сделать обычную процедуру там. Капельницу какую-то поставить. Вот у нас теперь есть ФАП. Нам не надо никуда ехать.

Людмила Парахина, главный врач Воронежской городской поликлиники № 22:

– Пациенты будут обращаться с давлением, так сказать, с температурой, с какими-то жалобами. И уже фельдшер будет решать, части больных он будет оказывать помощь самостоятельно. Кого-то будет направлять к врачам, то есть в плановом порядке на следующий день. Или даже, если это будет необходимо, то будет вызывать бригаду скорой помощи на себя сюда, и здесь будет оказываться помощь.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20825791358948