Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
17:03 30.10.2020
6 мин
0
4534

В облздраве объяснили, почему врачи отказываются тестировать воронежцев на коронавирус

17:03 30.10.2020
6 мин
0
4534
При наличии клинической картины заболевания врач вправе назначить лечение без тестирования на COVID-19

В последние недели воронежцы всё чаще жалуются в соцсетях на очереди в поликлиниках, долгое ожидание после вызова врача на дом, а так же «поверхностное» отношение медработников к заболевшим. В частности, нередки жалобы на то, что врачи не назначают тесты на коронавирус при явных симптомах болезни. Корреспондент «TV Губернии» разобрался в ситуации.

«Тестирование на COVID-19 не влияет на схему лечения»

В связи с подъёмом заболеваемости коронавирусом в Воронежской области за последние недели, количество тестирований на COVID-19 возросло в разы. Воронежские лаборатории с трудом справляются с повышенной нагрузкой. По данным департамента здравоохранения области, потребность в проведении тестов стала ощутимо превышать пропускную способность лабораторной базы. Это при том, что тест на коронавирус в Воронежской области делают в 22 лабораториях, 16 из которых — государственные медорганизации. В итоге охват тестирования на COVID-19 в Воронежской области стал одним из самых высоких в стране – более 300 тестов в день на сто тысяч населения, отметили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

В связи с этим, подчеркнули в ведомстве, врач имеет право не назначать бесплатный тест на COVID-19 пациентам, если есть основания расценивать их заболевание как клинически подтвержденный случай.

– Таким образом, тестирование больных методом ПЦР-исследования (полимеразная цепная реакция – высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики) не влияет на тактику ведения пациента, на выбор схемы лечения, – сообщили в облздраве.

В каких случаях положены бесплатный тест на COVID-19 и КТ

Как сообщили «TV Губернии» в облздраве, бесплатный тест на COVID-19 положен людям, которые первыми в семье или коллективе обнаружили у себя признаки ОРВИ и при этом не имели ранее контактов с COVID-инфицированным человеком.

– Если у такого человека в коллективе тест дал положительный результат, то брать мазки у его постоянного контактного круга при наличии клиники ковид-инфекции  не имеет смысла. Все они потенциально инфицированы, так как коронавирус очень контагиозное (заразное) заболевание. И каждому в таком случае назначается противовирусная терапия с учётом препаратов, рекомендованных для лечения ковид, — рассказала начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области Надежда Остроушко.

Наша собеседница отметила, что сейчас в нашем регионе наблюдается рекордная массовая заболеваемость коронавирусом, из-за чего все ресурсы облздрава работают на износ. По словам Надежды Остроушко, совсем другой ситуация была весной, когда опасный вирус только начинал распространяться. Вот тогда врачи назначали пациентам тест на COVID-19 и на первый день заболевания, и на третий, и на одиннадцатый…

— Сейчас ситуация кардинально другая. Все наши лаборатории работают с перегрузкой. Врачи могут не назначать больному ПЦР-исследование, если у него проявляются наглядные клинические симптомы COVID-19: высокая температура, кашель, пропажа обоняния и вкуса, одышка, снижается сатурация кислорода, и другие симптомы, а так же если есть наглядная картина КТ в виде матового стекла. Больной направляется на  КТ или рентгенографию при подозрении на наличие пневмонии, особенно когда вырисовывается неполная клиническая картина и важно уточнить объём поражения лёгких, — подчеркнула Надежда Остроушко, добавив, что в конечном итоге бесплатный тест на коронавирус обязаны сдать все переболевшие перед выходом на работу или снятием карантина.

Когда тест могут взять на дому

В облздраве сообщили, что сделать тест, если таковой решил назначить врач, нужно будет в поликлинике, к которой прикреплён пациент. Но если у человека слишком высокая температура и он себя плохо чувствует настолько, что даже не сможет выйти из дома, необходимо сказать об этом врачу. Тогда к пациенту на указанный адрес прибудет выездная бригада. Но учитывая запредельную нагрузку воронежских больниц и поликлиник, ждать придётся долго. Впрочем, в медучреждениях города огромных очередей тоже пока ещё никто не отменял.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20296001434326