Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В новом воронежском центре постковидной реабилитации пациенты смогут пройти углубленную диспансеризацию

20:49 14.09.2021
4 мин
0
2186

Коронавирус и не думает сдавать свои позиции. За последние сутки в регионе подтверждено 470 новых случаев заболевания, выздоровели 313 человек. Впрочем, выздоровление в этом случае – понятие довольно условное. Порой последствия вируса сказываются через несколько месяцев после выписки.
Врачи, а это, в основном, узкие специалисты, которых так не хватает многим поликлиникам, смогут принять 160 человек в смену.

Реабилитацией воронежцев, переболевших коронавирусом, займутся в центре диагностики постковидных осложнений. В первую очередь это касается тех, кто перенес болезнь в тяжелой или средне-тяжелой форме — рассказывают губернатору Александру Гусеву.

Татьяна Зайцева, заведующая центром постковидной диагностики:

– Пациенты переболевшие, они как бы остаются в стороне. Мы предлагаем поликлиникам направлять таких пациентов, у которых есть клиника, кто-то жалуется, у кого-то появились новые какие-то симптомы, кто-то стал себя плохо чувствовать, имея предыдущие заболевания. Не у всех поликлиник есть возможность проконсультировать у узких специалистов, например, у пульмонолога. Очень мало поликлиник у кого есть эти специалисты.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Мы это решение приняли еще в январе, и начали готовить нашу медицинскую базу к тому, чтобы постковидной реабилитацией заниматься. И на базе лечебных учреждений определили необходимый объем, ну и потом поняли, что нужен объединяющий, координирующий центр. Нашли подходящее помещение, привели его в порядок. Считаю, что такой центр крайне важен, потому что мы, к сожалению, не знаем всех последствий этого заболевания, оно, судя по всему, очень не простое. И нужно, чтобы кто-то эту информацию собирал, анализировал и выдавал рекомендации.

Кроме того, в центре будут проводить лабораторные исследования и углублённую диагностику всех органов. Речь, в частности, об УЗИ сердца, ЭКГ, суточном мониторинге артериального давления и компьютерной томографии легких. Имея на руках такие данные, врач поставит точный диагноз и определит тактику дальнейшего лечения каждого конкретного пациента.

Елена Образцова, главный врач Воронежского областного диагностического центра:

– Есть состояния, которые действительно могут угрожать жизни и здоровью пациента. Те же нарушения свертываемости крови, поражения сердца, поражения легких, нервной системы, и так далее. И для того, чтобы эти осложнения были как можно раньше выявлены и проведено лечение, как раз и создан этот центр. Попадать в наш центр пациенты будут по направлению районных поликлиник, по полису ОМС, в рамках бесплатной медицинской помощи.

Здесь же можно пройти вторую часть углублённой диспансеризации. В некоторых поликлиниках для нее попросту нет необходимого оборудования. Еще одна немаловажная особенность центра – это создание школы обучения пациентов. Врачи не только проконсультируют и ответят на волнующие людей вопросы, но и подробно расскажут, как правильно питаться после болезни и какие восстановительные методики можно применять в домашних условиях.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,59462308883667