Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
19:42 28.05.2019
4 мин
0
4763

В июне в Воронеже планируют запустить проект «Лыжи мечты»

19:42 28.05.2019
4 мин
0
4763

Инвалидность – не приговор доказали организаторы проекта «Лыжи мечты». Он успешно реализуется в 30 регионах и уже доказал свою эффективность. Воронеж на этом пути пока делает только первые шаги.

У братьев Ростислава и Савелия один диагноз на двоих – ДЦП. Савва может передвигаться самостоятельно, для Ростика же стоять на своих двоих без посторонней помощи – уже победа. При всех видимых проблемах позитиву братьев можно только позавидовать, а катание на казалось бы недосягаемых для них роликах вызывает неподдельный восторг.

Ростислав Хорьков:

– Ну это нравится и как бы практично – после начинаю ходить, и как бы интересно и хочется научиться кататься как все инструктора.

Мальчишки ловят каждое слово своих инструкторов и стараются выполнять все упражнения, которые им дают наставники. Ребята готовы без остановки нарезать круги, двигаясь к своей цели.

Людмила Хорькова, мама Ростислава и Савелия:

– Прогресс несомненно есть и не только в физическом состоянии ребёнка. Важно то, что они более уверены в себе становятся, для них это возможность самореализации.

Всероссийский проект «Лыжи мечты» сейчас активно набирает обороты, к нему постоянно присоединяются все новые города. Для Воронежа такой метод реабилитации пока в новинку. Но его плюсы уже очевидны. Для детей с диагнозом ДЦП активный отдых на свежем воздухе необходим – считают инструкторы, плюс в процессе обучения идёт социализация, что тоже немаловажно.

Иван Волобуев, инструктор проекта «Лыжи мечты. Ролики»:

– Даже на своём примере – плохое настроение – едешь, катаешь и отключаешься. Для этих детей это тоже очень важная составляющая, я это выделяю в первую очередь, чтобы мой ученик получал удовольствие от катания это самое первое, а уже на втором плане это уже физическая нагрузка, развитие и так далее.

Проект «Лыжи мечты» в Воронеж принесла Ольга Гопиенко. Ей проблемы людей с ДЦП знакомы не понаслышке. Сын Алексей тоже живёт с этим диагнозом, но не сдаётся и не опускает руки. В планах Ольги помочь не только своему ребёнку, но и сделать проект доступным для всех детей с ДЦП Воронежской области.

Ольга Гопиенко, руководитель проекта «Путь к мечте» в Воронежской области:

– Наверно потому что опять же этот вид деятельности оказался близок моему ребёнку, иначе я бы наверно тоже смотрела с опаской и может быть не верила.

Пока проект работает в пилотном режиме, его официальный старт намечен на июнь. Сейчас организаторы пытаются заручиться поддержкой властей, а заодно подыскивают спонсоров. В своём деле они рады любой помощи и готовы оказать её всем нуждающимся. Все участники проекта заверяют – с проблемой ДЦП можно и нужно бороться, но если ты не остаёшься с ней один на один, делать это намного проще.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,82491302490234