Воронеж переменная облачность +12°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В День борьбы со СПИД воронежцам рассказали о «чуме XX века»

19:06 01.12.2017
5 мин
0
1801

Об этой болезни поведали люди, живущие с диагнозом многие годы. Признаются: по сей день в России ВИЧ считается чем-то постыдным. Чтобы развеять мифы, они готовы открыто поведать свою историю и ответить на все вопросы. Публично выступали впервые. Рассказывали о том, как узнали о болезни, — тогда казалось, что им вынесен смертный приговор. Было очень мало информации по проблеме. Теперь ситуация изменилась. Прямо на этой встрече предлагалось пройти экспресс-текст на ВИЧ, задать вопросы, узнать больше… Акцию организовали региональный центр борьбы со СПИД и молодёжный центр «МАЯК». Он занимается реабилитацией нарко- и алкозависимых. Как правило, эти люди попадают в группу риска по ВИЧ. Тем, у кого выявляется инфекция, помогают принять диагноз и рассказывают, как жить дальше. Сейчас медицина ушла далеко вперёд. И ВИЧ теперь — вовсе не приговор. Основная цель акции — дать как можно больше полезной информации, предотвратить распространение «чумы ХХ века» и объединить людей в борьбе с ней.

Говорит руководитель отдела профилактики ВИЧ-СПИД АНО «Молодежный центр «МАЯК» Наталья Коржова:
«Наблюдаясь и принимая АРВТ-терапию, которая абсолютно бесплатно, по показаниям доктора, выдаётся у нас в Российской Федерации; выполняя простой набор правил, можно прожить долгую и счастливую жизнь. Я живу с этим диагнозом 17 лет. И это не предел. Мне знакомы люди, которые живут 30 лет уже с этим диагнозом. И, в общем-то, потребности такие же, как у всех. У нас создаются семьи, рождаются здоровые дети…»

Бесплатный тест на ВИЧ сегодня, завтра и послезавтра можно сдать в любой больнице и поликлинике по месту жительства. Более того: врачи, что называется, «выходят в народ», делают экспресс-анализы в вузах и торговых центрах. Говорить о том, что СПИД наступает, нельзя, просто выявлять вирус стали чаще, — так медики объясняют растущее количество ВИЧ-инфицированных жителей Воронежской области. Сейчас на учете стоят около 3000 носителей болезни, при том, что в этом году врачи зафиксировали порядка 700 новых случаев. Всего же по стране ВИЧ-положительных — миллион. Статистика показывает, что вирус стареет. Сейчас СПИД находят, в основном, у 30-40-летних. В зоне риска – люди, употребляющие наркотики и алкоголь. И то, и другое притупляет инстинкт самосохранения и заставляет вести себя неразумно. Например, заниматься незащищенным сексом с малознакомыми партнерами. Также вирус может передаваться через кровь, поэтому медики, военные, спасатели, доноры должны постоянно проходить обследование на ВИЧ. Остальным тестирование тоже не повредит.

«Тестирование бесплатное, анонимное, для этого требуется капля крови из пальца и результаты с достоверностью 99% сообщаются тому, кто проходит исследование уже через 15 минут. Вообще, любой человек в современных условиях должен на ВИЧ обследоваться ежегодно, для того, чтобы свести к минимуму риск, вовремя обнаружить заболевание, защитить себя и своих близких», — объясняет Александр Хаперсков — врач-эпидемиолог отдела медицинской профилактики Воронежского областного центра профилактики и борьбы со СПИД.

Рассказывает Татьяна Климова:
«В обеденный перерыв я пришла, чтобы сдать анализ и узнать свой ВИЧ-статус. Для меня это очень важно, потому что я живу современной жизнью и в современном городе. Данный анализ я сдаю первый раз в жизни, но такие анализы, как флюорограмма и общий анализ крови, я считаю, что раз в год – надо обязательно сдавать и контролировать своё здоровье».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46959400177002