Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В центре Воронежа здания подсветят синим в поддержку людей с аутизмом

09:23 02.04.2019
2 мин
0
3603
2 апреля наш город присоединится к международной акции «Зажги синим»

В центре Воронежа здания подсветят синим в поддержку людей с аутизмом. 2 апреля столица Черноземья в очередной раз присоединится к международной акции «Зажги синим».

Главная цель акции — привлечь внимание общественности к вопросу аутизма и поддержать людей с этой особенностью. 

Отметим, что Воронеж участвует в акции уже не первый год. Так, в 2018 году синюю подсветку включали на здании правительства Воронежской области на площади Ленина, на здании городской администрации, библиотеки им. Никитина, а также Театра оперы и балета.

В этом году синим подсветят здания правительства Воронежской области, городской администрации, библиотеки им. Никитина, театра оперы и балета, а также деревья в Кольцовском сквере.

— В Воронежской области с 2014 года работают два центра ментального здоровья на базе детских поликлиник, где оказывают помощь детям с расстройством аутистического спектра. В 2018 в детском амбулаторном отделении психоневрологического диспансера открыли третий центр ментального здоровья. За год помощь в центрах получили более 500 детей, — рассказывают в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области.

Справка
Генеральная ассамблея ООН в 2007 году объявила 2 апреля Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма. С 2008 года акция «Зажги синим» (Light It Up Blue) проводится по всему миру. Инициатором акции стал фонд Autism Speaks.

Россия впервые присоединилась ко всемирной акции в 2013 году. По данным ВОЗ, расстройствами аутистического спектра страдает около 1% детского населения.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24180388450623