Воронеж слабый дождь +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В 2021 году на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Воронежской области направят почти 4 млрд рублей

20:11 23.06.2021
3 мин
0
925

Рак, инфаркты и инсульты — враги воронежцев номер один. На борьбу с ними в этом году тратится больше всего денег. Вообще же на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в регионе до конца 2021-го будет направлено без малого 4 миллиарда рублей. Об этом, а также о том, как финансировалась воронежская медицина в пандемийном 2020 г., сегодня говорили на очередном заседании правительства Воронежской области. Главный врач региона Александр Щукин доложил: благодаря траншам из федерального бюджета удалось обновить оборудование для лечения всё тех же онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, создать инфраструктуру цифровизации здравоохранения. Завершено переоснащение детских поликлиник. В больнице «Электроника» открылось отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения, в региональный сосудистый центр поставлена современная техника для реабилитации пациентов после инсульта и аппараты ИВЛ. Началось долгожданное строительство хирургического корпуса Воронежского онкодиспансера, работы будут завершены в 2023 г. В полную силу заработал обновленный Дом Вигеля — с зимы там располагается онкополиклиника, переехавшая сюда из старого здания. Оно, кстати, тоже не будет простаивать: в этом году в нём планируется открыть центр амбулаторной онкологической помощи для жителей столицы Черноземья и близлежащих районов (аналогичный тому, который уже работает в Борисоглебске). С диспансеризацией и профосмотрами в 2020 г. было плохо, причём по всей стране. Из-за пандемии в течение нескольких месяцев их просто не проводили. Теперь пытаются наверстать. Но и коронавирус не дремлет, так что сложности остаются. Комментируя доклад, губернатор подчеркнул: в прошлом году здравоохранение работало в экстренном режиме. Но несмотря на это, достичь удалось многого.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Безусловно, сложный год, и я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации национального проекта «Здравоохранение», наших региональных проектов. Прежде всего врачей, средний и младший медицинский персонал лечебных учреждений, сотрудников департамента. Молодцы, с задачами справились, не только по цифрам, по финансированию, по объему выполненных работ, но и по эффекту видим, что на сегодня наша система здравоохранения дополнительный импульс получила в развитии. И что очень важно, мы сохраняем эту динамику, и на этот год у нас средств не меньше выделяется.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22176885604858