Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В 16 «красных зонах» Воронежской области создадут временные избиркомы

12:07 15.09.2021
3 мин
0
933
Голосование для тех, кто находится в ковид-стационарах, будет проходить только 19 сентября

Согласно решению Центризбиркома РФ, в «ковидных» госпиталях создадут временные избирательные участки — для пациентов, пожелавших принять участие в голосовании. В Воронеже такие возможности будут созданы в «красных зонах» 16 медицинских стационаров. Об этом во время прямого эфира в официальных пабликах правительства Воронежской области рассказал председатель Избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов.

«Процедура голосования будет организована по аналогии с той, что проводится на полярных станциях, а также на судах, которые находятся в плавании, — подчеркнул он. — Для этого только на один день — 19 сентября — в «красной зоне» из работающих там медиков сформируют временную избирательную комиссию. Она будет состоять из трех человек, которые получат весь необходимый набор документации, включая избирательные бюллетени, протокол №1 по одномандатному округу, протокол №2 по федеральному списку».

По словам Ильи Иванова, на руках у временной избирательной комиссиии будут бланки заявлений для голосования вне помещений, подписанные избирателями, которые находятся «в стабильном состоянии». Они смогут проголосовать за кандидатов в депутаты Госдумы, не покидая пределов «красной зоны». Там же, внутри, пройдут подсчёт голосов и заполнение протоколов.

«Получается, что из «красной зоны» в день голосования ничего выноситься не будет, — отметил Илья Иванов. — Протоколы по техническим каналам связи передадут в территориальную избирательную комиссию. Таким образом, мы создадим максимальные препятствия для распространения ковидной инфекции внутри стационара с «красной зоной».

Что касается мер антиковидной безопасности на обычных избирательных участках (в Воронежской области их 1734), то здесь входящим гражданам первым делом измерят температуру и обработают руки антисептиком. А затем выдадут набор средств индивидуальной защиты: маску, перчатки и ручку (после голосования их можно выбросить в специально подготовленный бак). Члены избирательной комиссии также будут находиться на участках в масках и перчатках. Кроме того, их обеспечат дополнительной защитой в виде специальных экранов. В помещениях будут проводить регулярную санобработку: утром, в течение дня и вечером, после окончания голосования и подсчёта голосов.

К слову, на время проведения голосования учащихся школ, где традиционно размещаются избирательные участки, отправят на факультативные занятия вне пределов образовательных учреждений. Соответствующее соглашение заключено между Центральной избирательной комиссией и Министерством просвещения РФ.

Полная версия прямого эфира Ильи Иванова размещена здесь.

Наталья СЕРГЕЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2132408618927