Воронеж ясно +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

У 140 жителей Воронежской области в прошлом году нашли рак полости рта

11:50 09.09.2019
1 мин
0
3556
На ранних стадиях это заболевание выявляют у 58% населения

У 140 жителей Воронежской области в прошлом году нашли рак полости рта. Об этом стало известно в ходе круглого стола по развитию стоматологической службы региона, в котором приняли участие врачи-стоматологи, представители ТФОМС, а также представители департамента социальной защиты и департамента образования, науки и молодежной политики.

Специалисты отметили, что это заболевание на ранних стадиях выявляют у 58% населения. При этом, заместитель главврача Воронежского областного клинического онкологического диспансера Татьяна Золотых, отметила, что большинство пациентов обращаются уже на поздних стадиях, когда состояние начинает причинять им серьезный дискомфорт.

Так, за первое полугодие 2019 года визуальная запущенность полости рта и губ наблюдалась у 34,6%.

Врачи отмечают, что заболеваемость раком полости рта довольно низкая. Ежегодно им заболевают около 10 тысяч человек. При этом смертность от этого вида онкологии составляет более 30%, поэтому запускать ситуацию и откладывать визит к врачу не стоит. Особенно, если есть в полости рта есть незаживающие язвы, припухлости или утолщения щек или онемение языка.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19761610031128