Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Студенты Воронежского медуниверситета обсудили нехватку докторов в поликлиниках

19:10 05.12.2017
2 мин
0
1497

От распространенности различных заболеваний на врачебных участках в медицинских организациях до сложных тем по замещающим стационар формам оказания медицинской помощи и лекарственному обеспечению. Без пяти минут выпускники Воронежского медуниверситета им. Н. Бурденко отчитались о проведенной летом практической работе.

Студенты 6-го курса в течение месяца проходили практику в городских поликлиниках, по её итогам будущие медики должны были написать научные работы о проблемах амбулаторно-поликлинического звена и перспективах их решения. Отчитываются — уже традиционно — на межвузовской научно-практической конференции. Пригласили и коллег из кластерных медицинских вузов — Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова, а также из Саратовского медицинского университета им. Разумовского.
Из 35 докладов отобрали 18 лучших. В ходе конференции также обсудили проблему дефицита врачей в поликлиническом звене.

— Это актуально, потому что в первичном звене не хватает врачей, не хватает качественных докторов. Тут много причин — объективных, субъективных, об этом говорится в СМИ, и мы, естественно, реагируем на это, развивая научный потенциал нашей молодежи — для того, чтобы они более грамотными выходили в первичное звено, — отметила заведующая кафедрой поликлинической терапии и общей врачебной практики ВГМУ им. Н. Бурденко Анна Зуйкова.

Если бы я сегодня имел слово, я бы сказал студентам: смотрите на пациента, отталкивайтесь от пациента, как ему удобно получать медицинскую помощь. Изучайте порядки и стандарты оказания медицинской помощи. Это логическая цепочка, которая в работе каждого врача должна преследоваться, и если к этому приложить инициативу, креатив, профессионализм медицинского персонала, то результат будет, – считает Алексей Разворотнев, главный врач БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая поликлиника N7».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19125509262085