Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Срок действия ПЦР-тестов в России сократят с 72 до 48 часов

14:10 01.12.2021
2 мин
0
1089

С 72 до 48 часов решено сократить срок действия ПЦР-тестов на COVID-19. Это связано с повышенной заразностью нового штамма «Омикрон», а также его потенциальной способностью вызывать гораздо более быстрый ответ организма. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета при правительстве РФ во вторник, 30 ноября.

Мутации, которые присущи штамму «Омикрон», повышают заразность вируса, усиливают связываемость с рецепторами, потенциально усиливают проникновение вируса в клетки и влияют на увеличение инфекционности, – отметила Анна Попова.

В своем Telegram-канале главврач московской городской больницы №71 Александр Мясников написал, что, скорее всего, этой зимой «Омикрон» станет доминирующим штаммом. В Россию он придёт в конце зимы – начале весны. И для того, чтобы подготовиться к новой вспышке, есть не более 2-3 месяцев.

Жителей Воронежской области из групп риска начали тестировать на коронавирус перед вакцинацией. У них будут брать не ПЦР-тесты, а экспресс-тесты, которые показывают результат в среднем за 20 минут.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20114588737488