Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

СМАйлик из Воронежа Артём Мартынов впервые самостоятельно сел

14:39 21.01.2022
3 мин
0
1787
Артём Мартынов

СМАйлик Артём Мартынов, который первым в Воронеже получил многомиллионный укол Zolgensma, делает успехи. Раньше мальчик (ему сейчас 3,5 года) не мог самостоятельно садиться. Теперь из положения лёжа на полу, опираясь на руки, малыш уверенно садится сам. Видео с Артёмом появилось на странице поддержки мальчика в Instagram в четверг, 20 января. 

На видео за кадром слышен голос мамы Екатерины, которая подбадривает сына и говорит, что он сможет. Артём немного капризничает, однако делает всё сам.

По словам Екатерины, первый раз она увидела, как мальчик садится сам на камерах видеонаблюдения в саду.

— Думала, мне показалось. Он сидел рядом со столом, и я подумала, что с помощью ножки встал, подтянулся сам. Сегодня сел при мне, – написала женщина.

 
 
 

Артём Мартынов получил укол от спинальной мышечной атрофии в июне 2020 года. Препарат Zolgensma стоил 155 млн рублей. Деньги на спасение маленького воронежца приходили со всей России. В числе откликнувшихся на беду были губернатор Воронежской области Александр Гусев, тысячи неравнодушных людей, бизнесмены, представители шоу-бизнеса. Артём регулярно проходит реабилитации и много занимается.

СМА – это группа наследственных заболеваний, которые протекают с поражением двигательных нейронов спинного мозга. Болезнь постепенно парализует человека. В Воронеже остался ещё один малыш Арсений Лихачёв, которому пока не собрали сумму на укол. Есть шанс, что деньги на лекарство ему выделит государство.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21113300323486