Воронеж ясно +5°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Школьники Воронежа в очередной раз услышали о вреде курения

19:09 24.04.2018
2 мин
0
1118

«Табак как глобальная угроза здоровью» – акция под таким названием прошла в школе №55 в микрорайоне Придонской. В рамках областного межведомственного проекта «Живи долго» медики рассказали, чем опасно курение, – как активное, так и пассивное, – шестиклассникам. По статистике, именно в возрасте 10 — 12 лет многие ребята в первый раз берутся за сигареты. Оказывается, восьмичасовое пребывание в задымленной комнате равняется примерно пяти выкуренным папиросам. Как следствие, проблемы со здоровьем, зачастую необратимые: нарушается работа всего организма. Так что знакомая многим фраза: «не кури, а то не вырастешь», — не просто страшилка, а вполне реальная перспектива. Хотя, конечно, далеко не всегда. Добавим, что в этот раз курильщиков в школе не нашёл даже газоанализаатор (прибор показывает уровень монооксида углерода). У сторонников здорового образа жизни — показатель нулевой. А вот завершилась акция экспериментом уже над резиновым курильщиком.

Говорит Наталья Агапова, школьный врач-педиатр детской городской поликлиники № 12:
«Мы прогнали табачный дым через этот фильтр и, как вы можете видеть, вот эти темные пятна — это и есть отложения тех самых смол и вредных веществ. Ведь это все остается не только на поверхности альвеол, это все проникает в кровь, оказывая пагубное влияние на организм».

Говорит Игорь Сибирко, ученик 6 «А» класса школы № 55:
«Я понимаю, что это вредно. Да, лучше никогда не надо начинать, мне кажется, что количество курящих уже уменьшается».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22023010253906