Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Шесть детей умерли от осложнений ковида в Воронежской области за время пандемии

18:11 20.10.2021
2 мин
0
3148

За полтора года пандемии от коронавируса в Воронежской области умерли шесть детей, сообщил региональный департамент здравоохранения в среду, 20 октября. Возраст жертв опасной болезни колеблется от 8 месяцев до 16 лет.

Врачи предупреждают, что вирус становится всё агрессивнее. И если в начале пандемии он обычно обходил детей, то теперь на ковидные койки попадают как младенцы, так и младшеклассники и подростки. 

– Порой отмечается большой процент поражения органов дыхания на компьютерной томограмме: от 40% до 60%. Есть дети, у которых 80%, – рассказала заведующая инфекционным отделением ОДКБ №2 Светлана Стахурлова.

Изменения в лёгких у детей нередко вызывают пневмоторакс, что требует незамедлительного хирургического вмешательства. Есть риск, что после тяжело перенесённой инфекции ребёнок получит букет хронических заболеваний и рискует остаться инвалидом. Чтобы защитить себя от заражения, а также снизить темпы распространения ковида среди детей, врачи призывают взрослых вакцинироваться.

В Воронежской области с 18 октября отменили показы всех детских спектаклей в театрах и концертных залах. Детский театральный фестиваль «Маршак», который планировалось провести в Воронеже с 22 октября по 8 ноября, перенесли на весну 2022 года. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23672008514404