Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«С самого утра и до позднего вечера»: из-за всплеска ковида нагрузка на врачей воронежских поликлиник возросла многократно

19:34 13.10.2021
6 мин
0
1637

В поликлиниках рост заболеваемости ковидом чувствуется как нигде. Ненормированные рабочие часы, строгое разделение на чистые и грязные зоны, постоянное общение к коронавирусными больными – со всем этим врачи уже свыклись. «TV Губерния» побывала в воронежской поликлинике №7 и узнала, как в это непростое время живётся медикам.

Ситуация экстренная, режим работы авральный. Нагрузка на врачей поликлиник возросла многократно. Если норма на одну бригаду – это 20 вызовов за день, то сейчас их около 70. К больным ездят с 8 утра до 10 вечера. И так сутки за сутками. Отложить визит к пациенту на завтра чаще всего не получается. Промедление опасно ещё и тем, что число тяжёлых случаев коронавируса выросло.

Заведующая отделением мобильных бригад по оказанию медицинской помощи пациентам с подтверждённой коронавирусной инфекцией городской клинической поликлиники №7 Елена Скрябина:

– Практически 60-70% пациентов – по КТ с пневмонией. Раньше такого не было. Раньше если было 20-30% с пневмониями, то сейчас – 60-70. И это не зависит от того, что, например, врач поздно приехал или поздно обратились – нет, с первых дней они вот такие тяжёлые.

Колл-центр расположен в чистой зоне, где не должно быть людей с коронавирусом. Чтобы попасть в грязную, нужно надеть полный комплект средств индивидуальной защиты. Комнату для этой процедуры в поликлинике №7 оборудовали в перевязочной хирургического кабинета. Перчатки, шапочка, респиратор, спецкостюм, очки и ещё одна пара перчаток – одеваться только в такой последовательности. После этого – к температурящим больным.

Вот в таком костюме врачи проводят весь рабочий день. Зачастую у них нет даже перерыва на обед. В основном, чтобы надеть всё это обмундирование, им требуется помощь нескольких человек.

В этой очереди – все, у кого есть характерные симптомы. На первичном приёме ещё неизвестно, кто с коронавирусом, а кто – нет. Точно это можно определить только с помощью мазка.

Заведующая отделением оказания медицинской помощи при ОРВИ и COVID-19 городской клинической поликлиники №7 Юлия Забугина:

– У всех по-разному абсолютно. Сейчас даже присоединилась такая симптоматика, как кишечное расстройство – у кого-то рвота, у кого-то жидкий стул. Тут очень сложно, иногда даже можно спутать с панкреатитом. А так как панкреатит в большинстве своём даёт температуру, их тоже отправляют сюда, поэтому они попадают в большинстве своём все к нам. Всем людям оповещается, что если мазки приходят положительные, они сидят дома и ждут ковидную бригаду. Если отрицательные, они также приходят на приём к доктору запланированному, и дальше мы лечим их от ОРВИ или других заболеваний.

Нынешняя волна коронавируса уже четвёртая по счёту. И чем дальше, тем болезнь становится опаснее, а симптомы – неуловимее. Остановить это может только массовая вакцинация. Но пока темпы от идеала, прямо скажем, далеки.

Главный врач городской клинической поликлиники №7 Наталья Крысенкова:

– Мы проводим обзвоны, у меня есть статистика. Из 180 пациентов, с которыми мы поговорили и дали разъяснения, соглашаются прийти на вакцинацию всего лишь 5-8 человек. К сожалению, мы не соблюдаем свой гражданский долг и не проводим иммунизацию, что, в общем-то, в перспективе приводит к той ситуации, которую мы сейчас имеем. Пока 80% населения не будет привито от коронавирусной инфекции, волны будут повторяться.

Заведующая ковидным отделением городской клинической поликлиники №7 Елена Скрябина:

– Пациенты, у которых есть вакцинация против ковида, болеют легко. В лёгкой форме переносят. То есть это какие-то лёгкие симптомы ОРВИ, недомогание, ломота в теле, небольшой кашель – и не более того.

С каждым днём в Воронежской области растёт число заболевших, количество пациентов на ИВЛ и смертность от ковида. В автобусах проводят масочные рейды, школьников переводят на дистанционку, а их родителей призывают вакцинироваться. И как бы кто ни был против, эти правила, цена которых – здоровье окружающих, придётся принять. Теперь это наша привычная жизнь до тех пор, пока иммунизация не наберёт нужные темпы, а рост заболеваемости – не пойдёт на спад.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24234700202942