Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

С четверга в столице Черноземья вводится общегородской карантин

19:31 05.02.2019
4 мин
0
4461

Школы и муниципальные учреждения дополнительного образования закрываются до 18 февраля. Конечно, при условии, что за это время волна острых респираторных вирусных инфекций пойдет на убыль. Если нет — карантин могут и продлить. Такое случается крайне редко, но все же бывает. Больше всех повезло ученикам школ № 25 и 101. Они просидят дома дольше, чем остальные. Последний день занятий в 25 школе был в субботу, в 101 — во вторник. В принципе, решения о закрытии учебных заведений в столице Черноземья ждали уже давно. За прошлую неделю количество заболевших детей увеличилось вдвое. Самых стойких просили надеть маски. Полы, подоконники и прочие поверхности в классах и коридорах мыли с хлоркой, но ни эти, ни другие меры борьбы с эпидемией не помогли.

Любовь Кулакова — руководитель управления образования и молодежной политики г. Воронеж: «Профилактические меры готовы работать на период, скажем так — неэпидемический, когда есть возможность предотвратить появления заболевания, но в случае когда идёт массовая заболеваемость, не только в школах, но и в общественном транспорте распространяется вирус, в торговых центрах. Поэтому, здесь, конечно, одних только мер связанных с гигиеническими какими-то процедурами в образовательных учреждениях будет недостаточно. В настоящее время они проводятся по-прежнему во всех школах, во всех учреждениях дошкольного образования, но тем не менее такое решение вынуждено принять Управление образования потому что детей нужно разобщить. И в этот период разобщения заболеваемость, мы ожидаем, совместно с Роспотребнадзором будем проводить анализ и она всё-таки снизится».

Вообще же, говорят специалисты Роспотребнадзора, эпидпроцесс в этом году начался дней на 10 раньше, чем в прошлом. За последние сутки в врачам обратились 3,5 тысячи воронежцев, подхвативших грипп или ОРВИ. это в 2 с небольшим раза меньше, чем за всю прошлую неделю. Так что заболеваемость прогрессирует. В области положение немногим лучше. Причем болеют, в основном, дети до 14 лет. Санитарные врачи ежедневно мониторят ситуацию, проводят проверки. Открыта «горячая линия» по мерам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ — 8.800.700-92-84.

Ольга Фуфаева, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области сообщила: «На сегодняшний день в области полностью закрыты 5 школ, полностью закрыты 2 детских сада, и в 32 школах закрыты 190 классов, и в 3 детских садах закрыты 10 групп. В основном это Семилукский Хохольский район и Новоусманский. Сложно говорить, с чем связано. Тут и вирусы циркулируют, каждый год по-разному. Это зависит от того, откуда они начали идти, это зависит от того, как происходит передвижение населения. В настоящее время в целом в Европе и в мире много выделяется вирусов гриппа и заболеваемость достаточно высокая. У наших соседей — думаю ни для кого не секрет , и на Украине, и в Грузии — очень высокая заболеваемость».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25869297981262