Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Разработка воронежских ученых попала в рейтинг лучших изобретений России

09:13 31.10.2018
1 мин
0
1601
Устройство для кардиореспираторного анализа позволяет с точностью измерить параметры сердечно-сосудистой и дыхательной системы человека

Устройство для кардиореспираторного анализа, разработанное учеными из Воронежского госуниверситета и медуниверситета им. Бурденко, вошло в сотню лучших изобретений России. Об этом накануне рассказали в пресс-службе вуза.

Разработка позволяет с точностью измерить параметры сердечно-сосудистой и дыхательной системы человека при функциональной нагрузке. Ближайшие аналоги разработки — комплексы ЭКГ с нагрузкой — как правило, это велотренажер или беговая дорожка. При этом изобретение воронежских ученых дешевле и не требует отдельного помещения для установки. Устройство позволяет спрогнозировать сердечно-сосудистые заболевания, провести экспертизу трудоспособности и получить объективную оценку эффективности проводимого лечения.

– Важную роль в современной медицине играет диагностика и профилактика болезней сердечно сосудистой системы, особенно в пожилом возрасте. Однако не везде доступны необходимые дорогостоящие комплексы, например, в фельдшерских пунктах в деревнях или маленьких больницах в районных центрах. Мы поставили задачу создать прибор с низкой стоимостью, который сможет заменить используемые сейчас методы оценки состояния кардиореспираторной системы, – рассказал один из авторов проекта, ассистент кафедры цифровых технологий факультета компьютерных наук ВГУ Алексей Максимов.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20243000984192