Воронеж переменная облачность +9°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Психолог рассказал о вреде ночной работы

02:23 29.11.2022
1 мин
0
493
Недостаток сна ночью может провоцировать различные заболевания.
pxhere.com

Нарушение режима сна приводит к гипертонии, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и раку. Об этом сообщил 28 ноября «Газете.ру» бизнес-психолог и клинический психолог Станислав Самбурский. 

Ночью организм отдыхает, вырабатывается множество активных веществ и гормонов, которые регулируют эндокринную и сердечно-сосудистую системы. Если этого не происходит, возрастает риск развития гипертонии и сахарного диабета, начинаются скачки артериального давления, что может привести к инсульту или инфаркту, отметил он.

Работа ночью провоцирует дисбаланс гормонов дофамина, серотонина и норадреналина в головном мозге. В результате развивается депрессия, тревога, снижается внимание и усвоение информации, возникает бессонница. Все это способствует ожирению и повышению уровня холестерина в крови, рассказал психолог.

Кроме того, из-за нарушения выработки мелатонина, который сдерживает неконтролируемый рост клеток, возрастает риск развития онкологи, предупредил он.

Ранее ученые из Калифорнийского университета рассказали, как высыпаться и не чувствовать сонливость в течение дня. 

Яна СЕРГЕЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23367094993591