Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Простоит 50 лет!» В Воронеже открылся многофункциональный медицинский центр

19:31 30.06.2020
7 мин
0
2289

Плюс 200 коек для больных коронавирусом. В Воронеже открылся новый многофункциональный медицинский центр. Построили его всего за пару месяцев по типовому проекту Минобороны возле БСМП №8 на улице Ростовской. Потребность в инфекционной больнице в нашем регионе назрела давно. В период пандемии она ощущается особенно остро. Выбор в пользу с строительства быстровозводимого объекта губернатор Александр Гусев сделал по совету Владимира Путина. Идею, реализованную на практике, оценила Алина Белокопытова.

Масштабы поражают. Размеры новой инфекционной больницы, возведенной в рекордно короткие сроки, как и благоустройство территории, превзошли все ожидания. Сложно представить, но от расчистки участка и рытья котлована до монтажа оборудования и сдачи готового объекта прошло всего пару месяцев. Если точнее — 65 дней. Строительство шло ударными темпами, буквально днем и ночью. Результат труда — современный многофункциональный медицинский центр, созданный по типовому проекту Минобороны России. Специалисты уверяют, здание, построенное по новым технологиям, прослужит долго.

Юрий Водопьянов, генеральный директор компании-подрядчика:

— Стандартный срок строительства больниц составляет год-полтора года. Этот объект был возведен за два месяца. То есть преимущества. Это объект капитального строительства. Это не времянка. Он такой же надежный. Он также долго будет служить, но возводится он очень быстро. В этом его, конечно, основное преимущество. Так же, как на все объекты капитального строительства, гарантийный срок — 5 лет. Общий срок эксплуатации — тут не менее 50 лет.

Оснащение в новой больнице, по оценкам врачей, одно из самых продвинутых в регионе. Так, в центре, рассчитанном на две сотни пациентов, свыше 3,5 тысяч единиц медтехники и спецоборудования. В том числе аппараты искусственной вентиляции легких, увлажнители кислорода, эндоскопы и многое другое.

Надежда Пупкова, заведующая физиотерапевтическим отделением:

— Это аппарат воздействия ультравысокой частоты электромагнитного поля. Активно используется в острый, подострый период любого заболевания, но в данный момент активно при заболевании органов дыхания, при пневмонии, бронхите. Острый период — не является противопоказанием. Чем аппарат хорош. То, что мы можем использовать его непосредственно около в палате с пациентом, то есть передвижение больных не требуется.

«Небо и земля» — так врач ультразвуковой диагностики Владимир Гребенников сравнивает новые аппараты УЗИ с теми, на которых уже приходилось работать.

Владимир Гребенников, врач ультразвуковой диагностики:

— Аппарат новый, современный. Есть функция 3D, 4D моделирования. Он отсеевает уже, допустим, какие-то помехи, если возникают при ультразвуке, то есть он имеет фильтр подавления шумов, что дает более качественную картинку изображения. Гораздо лучше, чем предыдущие модели, которые у нас сейчас мы используем в 8 больнице, в частности. Это, конечно, уже на голову выше.

Особая гордость — компьютерный томограф. Собирает данные с 64-х срезов, количество которых с помощью виртуальных технологий можно увеличить вдвое. Исследование легких таким методом особенно актуально в период пандемии, ведь одним из наиболее частых клинических проявлений коронавируса является пневмония. А пока пациентов нет, привыкать к возможностям нового аппарата медикам приходится, обследуя друг друга. Особое внимание — дезинфекции оборудования. Причем одной тщательной обработки будет мало. Важно правильное хранение. Такое, чтобы до чистых приборов вирусы и бактерии не добрались.

Олег Назаров, врач-эндоскопист:

— Аппарат в процессе автоматической мойки проходит обработку высокого уровня. Он не является стерильным, но абсолютно обеззаражен. И в таком состоянии он хранится в шкафу, в котором среда поддерживается. Бактерии туда не поступают, потому что в ходе многоэтапной фильтрации воздух обеззараживается.

По последнему слову техники оборудованы и палаты реанимации. В больнице организована круглосуточная система мониторинга с выводом жизненно важных параметров состояния здоровья пациентов. У каждой кровати есть пульт, с помощью которого они в любой момент могут вызвать на помощь медиков. К слову, все перемещения по больнице фиксирует автоматическая система. Она же связывает сотрудников центра через пункт управления.

Юлия Сидельникова, палатная постовая медсестра:

— Буду нажимать, что медсестра здесь, в палате. Врач заходит, врач нажимает, что здесь. Желтая кнопка означает по всему центру. Все будут слышать. Потому что мало ли что. Разные ситуации жизненные. То есть мало ли кого-то вызвать с какого другого поста, отделения, корпуса.

Еще одно ноу-хау медучреждения – «умные» часы. Разработка отечественного производителя.

Станислав Попов, главный врач БУЗ ВО «ВГКБСМП № 8»:

— У меня в руках находятся, на первый взгляд, просто электронные часы, а на самом деле — это умный браслет, который является одновременно и доступом, и ключом, который открывает двери в этот многофункциональный медицинский центр, причем можно программировать, что каждый вот такой браслет будет открывать определенные зоны, то есть. Помимо этого , здесь возможно закладывать определенное количество сообщений, которые можно с центрального пульта рассылать всем сотрудникам.

Новое медучреждение сначала планируют использовать как центр для лечения больных коронавирусом, после пандемии – как обычную инфекционную больницу. Первых пациентов здесь планируют принять в 10-х числах июля.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,32150602340698