Воронеж ясно +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
10:29 30.11.2020
8 мин
0
1251

Продление выплат за борьбу с эпидемией и ожидание пика заболеваемости: хроники коронавируса в Воронежской области с 23 ноября по 29 ноября

10:29 30.11.2020
8 мин
0
1251
Главные события в регионе за прошедшую неделю, связанные с COVID-19

23 ноября, понедельник

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области – 313, новых выздоровлений – 84, смертей – 12.

Сотрудники департамента предпринимательства и торговли, Роспотребнадзора и Росгвардии продолжили проверки воронежских кафе и ресторанов. Акцент сделан на заведениях в центре города. Требования к заведениям в связи с пандемией коронавируса не поменялись: закрытые танцплощадки, отсутствие кальянов, сокращённая рассадка за столиками и наличие дезинфицирующих средств. В дальнейшем подобная практика продолжится: обещают, что рейды будут проходить и до Нового года, и после.

24 ноября, вторник

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области – 318, новых выздоровлений – 235, смертей – 11.

Воронежцев призвали позаботиться о пожилых родственниках в период пандемии. Опасность летального исхода от COVID-19 у людей старше 65 лет значительно выше, чем у других возрастных групп. Чтобы напомнить, как важно сохранить здоровье и жизнь старшего поколения, ВРОО «Гражданское собрание «Лидер» на портале 36on.ru опубликовало новый социальный ролик.

25 ноября, среда

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области – 321, новых выздоровлений – 242, смертей – 8.

В России продлили выплаты за помощь в борьбе с коронавирусом. Деньги ещё год будут выделять не только врачам, но и сотрудникам силовых структур.

Вакцины от коронавируса включили в список жизненно важных препаратов. Цены на медикаменты из этого списка регулирует государство. Лекарства бесплатно выдают льготникам.

Губернатор Александр Гусев поручил разработать проект указа о запрете работы организаций общепита в Воронежской области с 23:00 до 6:00. Об этом говорится в решении оперштаба, опубликованном на сайте правительства региона. Согласно документу, ночные заведения должны быть закрыты, но разрешается продажа навынос и работа точек общепита, которые кормят работников организаций.

Сотрудники парка аттракционов в «Граде» обратились к губернатору и в Роспотребнадзор с просьбой спасти объект от банкротства. Развлекательный центр закрыт с марта 2020 года. Льготы, которые государство предоставляло бизнесу, уже использованы. Пришло время платить по счетам, написали сотрудники парка в Instagram.

26 ноября, четверг

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области – 323, новых выздоровлений – 268, смертей – 12.

В Воронежской области продлили домашний режим для жителей старше 65 лет. Самоизоляция для воронежцев старше 65 лет продлена до 31 декабря текущего года включительно – с назначением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности.

Врачи назвали самые частые симптомы коронавируса у детей. Чаще всего у детей поднимается температура и появляется кашель.

Объявлено о том, что вторую партию вакцины от коронавируса завезут в Воронежскую область в первой декаде декабря. 1969 доз вакцины распределят по медицинским организациям.

Более 1900 лечащихся на дому воронежцев получили бесплатные лекарства от COVID-19. Планируется, что медикаментами обеспечат 11 104 пациентов на дому.

27 ноября, пятница

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области – 325, новых выздоровлений – 273, смертей – 13.

Главный санитарный врач региона Игорь Механтьев объяснил отказ разрешить работу воронежских парков аттракционов. По его словам в ближайшее время парки детских аттракционов разрешение возобновить работу не получат. Предложено пока открыть только школы (вывести их с карантина) и затем в течение одной-двух недель понаблюдать, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью коронавирусом и ОРВИ у детей.

Роспотребнадзор предложил продлить противоэпидемические меры в школах. В постановлении Главного государственного санитарного врача указывается на необходимость продлить эпидемиологические правила с 1 января 2021 года до 1 января 2022 года. Речь идет об измерении температуры, использовании антисептиков для рук, отмене массовых мероприятий.

В Воронежской области появился Единый телефонный номер 122 по коронавирусу. Оператор ответит на вопросы по оформлению больничных листов и вызову врача на дом.

28 ноября, суббота

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области – 344, новых выздоровлений – 285, смертей – 15.

Российский генетик, руководитель научно-медицинского центра Genetico, основатель Института стволовых клеток человека Артур Исаев спрогнозировал сроки пика и спада пандемии COVID-19 в нашей стране. В интервью федеральным СМИ ученый отметил, что в ближайшие два-три месяца в России и в мире будет пик заболеваемости коронавирусом.

– С одной стороны, это тревожный факт, – высказал своё мнение эксперт. – С другой стороны – это означает, что иммунная прослойка увеличивается. Есть вероятность, что сегодня она сформировалась у 25 % нашего населения. Еще пару месяцев заболеваемости такими темпами, и, думаю, что прослойка достигнет 25-40%. А если добрать ещё 10-20% иммунной прослойки за счёт вакцинации, то объём «подушки безопасности» дойдёт до 60% – а этого достаточно, чтобы эпидемия оказалась под контролем и пошла на спад.

29 ноября, воскресенье

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области – 324, новых выздоровлений – 289, смертей – 14.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20603704452515