Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Привившимся от ковида воронежцам вручили подарки на просветительском форуме «Точка жизни»

20:40 21.09.2021
4 мин
0
939

Межрегиональный медицинско-просветительский проект «Точка жизни» стартовал в Воронеже. Почему важна вакцинация от коронавируса, как вести здоровый образ жизни и в чём заключаются принципы 4П-медицины, узнала съемочная группа «TV Губернии».

Проект «Точка жизни» – совсем молодой, но с большим потенциалом. Реализовываться будет в нескольких городах России. Популяризацию своей идеи организаторы решили начать с Воронежа, а заключается она в том, чтобы формировать у людей медицинскую грамотность, разъяснять азы здорового образа жизни. Ну и конечно, в пору пандемии, убеждать общество в необходимости и важности вакцинации. Чтобы привлечь школьников, в рамках проекта проведут Всероссийский конкурс детских рисунков «Доктор Айболит». Авторы лучших работ получат призы.

– У нас 30 сентября состоится форум в Москве, 21 октября форум пройдёт в Нижнем Новгороде. К этому времени будут записаны видеоролики, будут проведены прямые эфиры с экспертами, вирусологами и теми людьми кто разбирается в данной тематике и готов с населением просто так поговорить и ответить на все вопросы, – отметила руководитель межрегионального проекта «Точка жизни», исполнительный директор фонда «Успех» Анна Чигарина.

Один из таких специалистов, врач-эпидемиолог Александр Корышев, рассказал участникам семинара «Точка жизни» о природе появления ковида, истории мировой вакцинации, о конкретных препаратах. А главное: о том, каким группам населения лучше всего подходит та или иная вакцина от коронавируса. Затем подробно поговорили о том, из чего складывается здоровый стиль жизни. Оказывается, спорт и отказ от вредных привычек – это еще не всё.

– Сейчас очень актуальная тема – 4П медицина. Что имеется в виду? Медицина должна быть предсказательная, то есть некоторые заболевания мы можем предугадать по геномному набору человека, по нашему генетическому коду. Медицина должна быть (это второе «П») – профилактическая. Также мы стараемся добиться, чтобы медицина была персонализирована, то есть каждый человек это определённый пациент с определённым набором характеристик с жалобами и анализами, и медицина направлена не на историю болезни, а на конкретного человека. И наконец медицина должна быть партнёрской, то есть человек с врачом являются командой, – считает ведущий консультант отдела оказания медицинской помощи взрослому населения департамента здравоохранения Воронежской области Дарья Репина.

Ну а завершили семинар практической частью – вакцинацией всех желающих от ковида. Зинаиде Захаровне 75 лет, но, несмотря на почтенный возраст, она и сама занимается спортом, и детям с ограниченными возможностями даёт уроки гимнастики. Для Зинаиды Захаровны это уже ревакцинация, свои первые прививки она поставила полгода назад.

– Когда первую сделала, вообще ничего не чувствовала. И вторую тоже. Так что у меня никаких побочных эффектов нет, хотя у меня сахарный диабет, я гипертоник, у меня сердце больное, но я всё перенесла хорошо, – поделилась впечатлениями Зинаида Шерстникова.

На добрую память и на здоровье всем вакцинированным вручили подарки. Организаторы проекта надеются, что подобные форумы помогут сформировать у жителей нашего региона правильное отношение к вакцинации, для их же собственного блага.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24933290481567