Показатели, определяющие возможность перейти ко второму этапу снятия ограничений в Воронежской области, улучшаются

09:24 30.06.2020
2 мин
0
4172
Коэффициент распространения коронавируса уменьшается с каждым днём

Показатели, определяющие возможность перейти ко второму этапу снятия ограничений в Воронежской области, начали постепенно улучшаться, правда нужный результат ещё не достигнут. Об этом сообщили в оперштабе по борьбе с коронавирусом сегодня, 30 июня.

Напомним: Роспотребнадзор рекомендовал властям субъектов федерации учитывать три базовых критерия при решении вопроса о смягчении режима самоизоляции, вызванного пандемией коронавируса.

Первый — коэффициент распространения инфекции (RT): отношение общего числа заболевших за последние 4 дня к общему числу заболевших. Для полноценного перехода к началу снятия ограничений он не должен превышать 0,8.

Второй — охват тестированием на коронавирус. Он рассчитывается как среднее количество тестов за последние 7 дней в пересчете на 100 тысяч жителей региона. Для начала снятия ограничений необходимо, чтобы показатель составлял не менее 90.

Третий — заполняемость коечного фонда. Свободными должны быть не менее 50% инфекционных коек от нормативной потребности.

Итак, по итогам вторника, 30 июня, коэффициент распространения инфекции в области — 0,95 (норма — 0,8).

Тестирование на коронавирус: 196,6 на 100 тысяч жителей региона (норма — 90).

Свободный областной коечный фонд для лечения Covid-19: 40,4% (норма 50%).

Как мы видим, третий показатель позволяет приступать ко второму этапу снятия ограничений в регионе, однако этого мало. Второй показатель почти приблизился к норме, а вот первый от нормы ещё далёк. Но в сравнении с предыдущими днями, коэффициент распространения коронавируса уменьшается с каждым днём. В целом, динамика положительная.

Напомним, что за минувшие сутки опасную инфекцию диагностировали у 179 человек, а режим самоизоляции в Воронежской области продлили до 5 июля.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26503801345825