Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Почему ПЦР-тест отрицательный, а симптомы ковида есть – объяснила воронежский пульмонолог Татьяна Зайцева

16:55 22.10.2021
3 мин
0
6503

Сегодня основным способом определения ковида является ПЦР-тестирование. Иногда бывает, что человек с симптомами коронавируса получает первичный отрицательный тест, а чуть позже он становится положительным. Почему мазок на ковид не всегда показывает истинный результат, в эфире программы «Здоровая среда» телеканала «TV Губерния» рассказала пульмонолог воронежского Центра диагностики постковидных осложнений Татьяна Зайцева.

Медик пояснила, что в ПЦР-тестировании большую роль играет техника забора материала. Иногда мазок берут некорректно, то есть существует так называемый человеческий фактор.

– На своём примере могу рассказать. Первый мазок у меня был отрицательным, но я предполагала, что это будет так, потому что где-то там тампончиком у носа поводили – и всё. Когда на четвёртый день пропало обоняние, я позвонила в поликлинику и сказала: «ПЦР отрицательный, но симптомы однозначно ковида». Повторно взяли мазок, и это уже было неприятно: глубоко и чувствительно. Этот мазок оказался положительным. То есть при правильном взятии мазка изо рта пациент ощущает позывы к рвоте, – рассказала Татьяна Зайцева.

Также важно помнить, что за 3-4 часа перед взятием мазка нельзя есть, чистить зубы, полоскать горло и нос. Если пациент нарушает эти правила, результат исследования также может оказаться неверным.

Полную версию программы «Здоровая среда» о COVID-19 смотрите по ссылке. Воронежские медики дали ответы на самые важные вопросы о коронавирусе: стал ли ковид агрессивнее, как можно защитить детей от вируса, какие риски для сердечно-сосудистой системы существуют, почему вакцинированные могут заболеть, а главное – можно ли вообще избежать заражения?

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24654316902161